Переписчики заглянули в подворье главы республики

В нашей республике, как и по всей стране, продолжается сельхозперепись. Во многих районах переписчики обошли уже треть домохозяйств. Они заглядывают ко всем владельцам подворий. Так, в своём доме в деревне Яныши прошёл процедуру переписи и Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Надежда Давыдова, Дмитрий Ковалев, Игорь Зверев

Специалиста Чувашстата Михаил Игнатьев принял в своем доме в деревне Яныши. Глава республики ответил на все вопросы переписчика.

- Укажите число членов домохозяйства, занятых в личном подсобном хозяйстве в возрасте от 12 лет и старше.
- 4 человека. Сам, супруга.

Бояться переписи не нужно, подчеркивает Михаил Игнатьев. Опрос поможет понять состояние дел в сельском хозяйстве.

- Всероссийская сельскохозяйственная перепись проводится для нас, прежде всего. Для того, чтобы выполняя эту государственную задачу, понять на выходе, какая продукция сельскохозяйственная – яблоки, фрукты, ягоды – производится, и сколько её производится. Да и россияне, сельхозпроизводители России, сколько обеспечивают потребительский рынок Российской Федерации, - говорит Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Переписчикам была рада и семья Павловых из поселка Новые Тренькасы. Они держат быков, выращивают овощи и фрукты.

- Встретили очень доброжелательно и решили показать свой участок. В основном все желают с достоинством показать, что выращивают, у кого есть даже что-то экзотическое, - рассказывает переписчик Альбина Ванюшкина.

На крупных сельхозпредприятиях перепись проходит по другим правилам. Работники сами обязаны заполнить бланки и предоставить их в органы статистики. В агрофирме «Ольдеевская» для главы республики и прибывшего в Чувашию руководителя Росстата провели экскурсию и рассказали о своих разработках. Например, здесь научились выращивать полезных насекомых – энтомофагов. Многим компаниям приходится закупать их за рубежом. Данные об успехах «Ольдеевской» тоже внесут в переписные бланки.

Сколько человек работает, что выращивают, какие объекты возводят. В переписных листах для крупных сельхозпредприятий подготовлено больше 30 вопросов.