В чебоксарских многоэтажках устанавливают лифты, сделанные на местном предприятии

В 22-ом доме по улице Кадыкова в Чебоксарах обновили сразу четыре лифта. Новые кабины соответствуют всем современным стандартам. Они оборудованы не только звуковым оповещением, но и дополнительными поручнями.

Егор Алексеев, Константин Козлов

Замена 4 кабин обошлась почти в 5 с половиной миллионов рублей. Так как лифты относятся к общедомовому имуществу, бремя содержания и ремонта ложится на плечи всех жильцов. Они выплачивают четверть затрат на установку подъёмника, но большую часть — 75% суммы — всё-таки берёт на себя город.

- Мы проводили собрания по всему дому, набрали больше 80% голосов, - рассказывает жительница дома №22 по ул. Кадыкова Галина Порозова. - После этого решили вступить в программу замены старых лифтов. Сделали все быстро, согласованно. Благодаря тому, что у нас есть старшая по дому, старшая по подъезду.

С 2011-го года в Чебоксарах заменили 180 лифтов на общую сумму 202 миллиона рублей. В городской администрации отметили, что все четыре кабины, установленные сейчас в доме по улице Кадыкова, сделаны на Чебоксарском лифтостроительном заводе. По своим характеристикам они ничем не уступают иностранным аналогам, хотя стоят в два раза дешевле.

- Все ожидали, когда появится в Чебоксарах свой завод по производству лифтов, и этот завод наконец заработал. Я сам проехался на таком лифте, если честно, в первый раз. Могу отметить, что лифты очень приятные, бесшумные, лифты простые в эксплуатации, звуковое оповещение есть. Это удобно для жителей домов и для инвалидов. Такие лифты востребованы в наших домах, - отметил глава города Леонид Черкесов.