Премьер-министр республики проинспектировал строительство этнокомплекса «Амазония» в парке 500-летия Чебоксар

Сегодня премьер-министр Чувашии и глава администрации города проинспектировали строительство этнокомплекса «Амазония» в парке 500-летия Чебоксар.

В. Вавилкин, Л. Петров, В. Синдеев

Напомним, его начали создавать 3 года назад. Там должны появиться велодорожки, фонтаны, аттракционы, зоны для пеших прогулок. Также, по словам сити-менеджера Чебоксар Алексея Ладыкова, в «Амазонии» предполагается строительство океанариума и аквапарка. По планам этнокомплекс должен начать работу в 19 году. На его реализацию выделены деньги из федерального, республиканского и городского бюджетов. Помимо этого, к созданию парка дополнительно подключили инвесторов.

- Инвестором обязательства выполняются с отставанием, - говорит глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков. - Налицо дефицит средств. Инвестором, по моей оценке, выполнено процентов 5 работ. Средства бюджетов всех уровней освоены процентов на 90. Мы сегодня занимаемся поиском новых инвесторов.

Между тем работы не останавливаются. Недавно республике удалось получить дополнительные средства от Ростуризма. Их направят на завершение строительства дороги в парке и благоустройство.