В Театре оперы и балета чествовали лучших выпускников Чувашского госуниверситета

Сто лучших выпускников Чувашского госуниверситета сегодня получили дипломы. Торжественная церемония впервые прошла в многофункциональном зале Театра оперы и балета.

С. Позднякова, А. Яковлев

Поздравить выпускников с окончанием учебы в вузе приехали глава республики Михаил Игнатьев и заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова.

- Когда не все легко дается, больше всего и получается. Поэтому я не буду желать вам лёгкой дороги, не буду желать беспрепятственного прохождения всех путей, которые готовит вам судьба. Наоборот, пожелаю трудностей и препятствий. Именно они воспитывают и именно они делают вас сильнейшими, - напутствовала заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию Алёна Аршинова.

Почти за полувековую историю госуниверситет подготовил сто тысяч специалистов, почти две трети из них — инженеры. Сейчас в ЧГУ учатся граждане 40 стран: это государства Азии, Африки, Латинской Америки и республики бывшего Советского Союза. Российское Министерство образования и науки 5-й год признает работу университета эффективной. В 2016-м дипломы об окончании вуза получат около 3 с половиной тысяч выпускников. Сегодня их вручили сотне лучших.

- Университет имеет хорошую перспективу для дальнейшей научно-образовательной деятельности, так как финансово-хозяйственная деятельность, которую имеет данный вуз, выглядит очень достойно. Цифры были озвучены — 1 миллиард рублей, который выделяется со стороны государства. Это инвестиции в людей, эти инвестиции должны быть реализованы уже в реальном секторе экономики, - отметил глава республики Михаил Игнатьев.