700 человек подтвердили свое участие в IX Чебоксарском экономическом форуме

Ровно через две недели в Чувашии откроются 9-ый Чебоксарский экономический форум, выставка «Регионы -сотрудничество без границ» и стартует международный фестиваль фейерверков. Организаторы уже получили около семисот заявок на участие в форуме. Время еще есть, и, возможно, их число дойдет до тысячи. По крайней мере, в прошлом году число участников эту цифру превысило.

Ольга Петрова, Павел Иритков

Как рассказал сегодня журналистам министр экономического развития Чувашии, формат пленарного заседания, с которого обычно начинается форум, изменили. Теперь это будет деловой завтрак. Обновился и состав экспертов. Приедут не только руководители российских общественных организаций и некоммерческих партнерств, но также экономисты из Британии и Норвегии.

- Тот перечень экспертов, которые вы видите — их не заинтересовать финансами, они люди обеспеченные. Если они приезжают, значит, у них есть интерес к республике. Поверьте, что в этом году все будет по-другому и будет очень интересно. К нам звонят из других регионов, напрашиваются на пленарную часть, на этих экспертов, которые приезжают. Мы уже производим отсев,- говорит министр экономического развития, промышленности и торговли ЧР Владимир Аврелькин.

Кроме пленарной части, где будут обсуждаться глобальные международные вызовы российской экономике, пройдут еще 14 конгрессионных мероприятий. Там приглашенные эксперты вместе с руководителями предприятий Чувашии обсудят уже локальные проблемы. Вообще главная задача форума, по словам Владимира Аврелькина, через экспертное сообщество заявить о республике на международном уровне. Это больше имиджевое событие, и от него не ждут конкретного экономического эффекта.

- Мы не ставим перед собой задачу подписать на форуме многомиллионные или миллиардные контракты. Это не ярмарка, где можно торговаться и подписывать. Тем не менее мы обсуждаем какие-то вопросы стратегических соглашений. В текущем году они тоже будут подписаны,- говорит министр экономического развития, промышленности и торговли ЧР Владимир Аврелькин.

А вечером 23-его июня чебоксарцы и приехавшие на форум гости смогут стать зрителями международного фестиваля фейерверков. В этом году в нем будут участвовать пять команд из Чебоксар, Москвы, Сергиева Посада, а также Белоруссии и Казахстана. Программа разделена две части: сначала обязательная, посвященная Году человека труда, а потом произвольная — там тему выбирают уже сами участники. В День Республики — 24-го июня — пройдет гала-концерт и награждение победителей. Выбирать их будут не только члены жюри, но и зрители. В интернете на сутки запустят голосование. Кстати, там же можно будет посмотреть и онлайн-трансляцию салюта.