По Волге на снегоходе. Жителю села Моргауши не хватило трёх километров до рекорда России

Безумству храбрых поем мы песню. Житель села Моргауши Евгений Лобачёв предпринял попытку вписать своё имя в книгу рекордов России в категории «На снегоходе по воде». Достижение пока принадлежит жителю Ангарска Николаю Солодкову. В августе 2009 года он пересёк на снегоходе озеро Байкал, промчавшись по воде 39 километров. За заездом Моргаушского прорайдера наблюдал мой коллега Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Прорайдер Евгений Лобачев свой заезд посвятил 10 летию клуба «Моргаушские парни». Центр снегоходчиков был создан в 2007 году, так что нынешний сезон юбилейный. Местом старта был выбран водно-спортивный клуб «Фарватер». Евгений основательно подошёл к осуществлению амбициозного проекта. Базовая конструкция 130 сильного снегохода Ямаха прошла апгрейд. Снежный болид был облегчен без ущерба для мощности двигателя. Стандартная гусеница с лопаткой 44 заменена на композитный аналог размерами 66 миллиметров. Гидроизоляции подверглись и основные рабочие компоненты. Так что технически снегоход с боевым пробегом в 9 тысяч километров был готов к рекордному заезду.

- У меня ушло времени на это 2 недели. Занимался максимум по 2 часа в день, исправлял недочеты. Я 2 раза тонул в этом году, переделывал полностью конструкцию, чтобы вода не попадала,- заместитель руководителя клуба снегоходчиков «Моргаушские парни» Евгений Лобачев.

Рекордный маршрут должны были фиксировать видеокамеры, навигатор и гаджеты одноклубников.

В полдень прорайдер отправился в путь. Трасса была размечена круговым отрезком между пляжем Солнечного берега и Шомиковским заливом. Ясный день и ровная гладь Волги стали хорошим подспорьем. Так что с учетом дополнительного топливного бака, прорайдер в случае удачи мог рассчитывать, как минимум на повторение рекорда мира, который составляет на сегодня 212 километров. Однако, техника все же дала сбой. Тепловой нагрузки не выдержал ремень вариатора. Гонка завершилась на отметке 36 и два десятых километра. Пилот, искупавшись в Волге, благополучно добрался до базы, куда и был доставлен снегоход.

- В любом случае буду идти на рекорд, потому что поставил себе цель. Спонсоры помогают и ждут от меня результат,- говорит заместитель руководителя клуба снегоходчиков «Моргаушские парни» Евгений Лобачев.

Первый блин хоть и оказался комом, но достижение Евгения вполне можно считать рекордом Чувашии.