Тяжелоатлеты республики разыграли награды первенства Чувашии и турнира на призы олимпийского чемпиона Николая Колесникова

В манеже третьей новочебоксарской школы олимпийского резерва тяжелоатлеты разыграли награды первенства республики и турнира на призы олимпийского чемпиона Николая Колесникова. В соревнованиях главным стало не количество, а качество. Хотя спортсменов было немного, нашему коллеге Вячеславу Ильину было, на ком остановить свое внимание.

Вячеслав Ильин

Только смелым покоряются веса. Самым юным участником первенства республики стад девятилетний Даниил Казеев. Третьеклассник яльчикской школы уже попробовал свои силы в вольной борьбе и в прошлом году пришел в секцию тяжелой атлетики сельской спортшколы. На районных стартах ученик Анатолия Убасева неплохо зарекомендовал себя, так что по специальному разрешению юный тяжелоатлет был допущен к республиканским соревнованиям. Дебют оказался более чем удачным. Под присмотром своего наставника и главного тренера сборной Чувашии Геннадия Иванова Даниил при собственном весе 27 с половиной килограммов в сумме двоеборья показал результат 44 килограмма. Этого хватило для того, чтобы занять третье место в категории спортсменов до 42 килограммов. Так в активе яльчикского батыра появилась первая медаль республиканского первенства.

- Я только стал заниматься тяжелой атлетикой, мне это нравится, - говорит призер первенства Чувашии по тяжелой атлетике Даниил Казеев.

В отличие от Даниила уроженец Батыревского района, кандидат в мастера спорта Александр Адикин уже весьма титулованный атлет. В прошлом году 17-летний спортсмен стал победителем Спартакиады учащихся России. На достигнутом теперь уже студент Чебоксарского училища олимпийского резерва останавливаться не собирается. Так что победу на первенстве республики и чемпионском турнире в категории 62 килограмма с результатом 215 килограммов считает лишь этапом подготовки.

- Тренерскую установку я выполнил, - рассказывает победитель первенства Чувашии Александр Адикин. – Тренер сказал, я сделал.

Кстати, в командный зачет батыревские тяжелоатлеты не попали. А вот кубок за первое место достался их соседям — дружине Яльчикского района.