Исполнилось 90 лет со дня рождения чувашского баяниста и композитора Юрия Мясникова

Исполнилось 90 лет со дня рождения известного баяниста, композитора, заслуженного артиста республики Юрия Мясникова. К сожалению, его уже нет с нами. О вкладе Юрия Николаевича в чувашскую музыку ― в нашем репортаже.

Александр Осипов, Константин Козлов

Среди музыкантов Юрий Мясников известен прежде всего как баянист-виртуоз, автор первых чувашских пьес для баяна. Жизнерадостные танцевальные наигрыши часто звучат по радио и в телевизионных передачах о Чувашии.

- Когда мы были меленькие, мы слушали радио, тогда телевизора ещё не было, - рассказывает дочь композитора, заслуженный учитель Чувашии Надежда Клинк. - Утром включаешь радио, а вот это играет Петя Гришин, а это играет Корнишин Лев Николевич. И мы узнавали баяны.

Удивительна судьба человека. Она неразрывна с историей, в ней есть всё ― и жестокое, и доброе. Юрий Мясников родился в 1926 году в селе Нижнее Анчиково Козловского района, был младшим ребёнком в семье. Родителей репрессировали, назвав «кулаками», и отправили по этапу. Трехлетнего ребёнка из жалости забрал в свою семью деревенский пастух.

- Я с пяти лет начал играть на гармошке. В школе у себя оформлял всякие пьесы под музыку, как умел. Начал музыке учиться ещё до войны, учился в педучилище. Начал там заниматься на скрипке, потом война, после войны, конечно, я начал учиться в 45 году в музыкальном училище, - рассказывал заслуженный артист Чувашии Юрий Мясников.

В Чувашском госансамбле на сочинение музыки его вдохновил известный композитор Филипп Лукин. Первый сборник песен Мясникова вышел из печати в 1959 году. За ним ещё несколько. Многие песни были востребованы организованным в ансамбле квартетом, ставшим знаменитым на всю страну. Там баянист Юрий Мясников был концертмейстером.

- Он ходил и пел. Он всё время что-нибудь насвистывал, у него музыка всегда была в голове, - говорит дочь композитора, заслуженный врач Чувашии Галина Мясникова.

Больше всего композиторский дар пригодился Юрию Мясникову, когда он стал преподавать в 1-ой музыкальной школе Чебоксар. Туда его пригласила работать с детьми известный в республике музыкальный деятель Зоя Денисова. Для будущих баянистов нужны были пьесы с национальной чувашской интонацией. Юрий Мясников сочинял для своих учеников, для уроков, составлял и публиковал хрестоматии и сборники пьес. Сегодня это востребованный материал для подготовки будущих музыкантов.