В Шумерле наводят порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве

280 миллионов рублей финансовой помощи. Республика уже несколько лет пытается вытащить жилищно-коммунальное хозяйство Шумерли из долговой ямы. Правда, пока с переменным успехом. Куда утекают деньги, выясняла наша коллега Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Михаил Солин

- Бабушка, меня обязывают, я должен выполнить предписание.
- Хорошо.
- Мы здесь обрежем и кран поставим – кран специальный, Маевского, для спуска воздуха. И слив невозможен, и можно воздух спускать.

На свою кухню Римма Ефимова комиссию пустила без опаски. Хозяйке скрывать нечего: к мойке подходит лишь одна труба – с холодной водой. Так и должно быть. В этих домах горячее водоснабжение не предусмотрено. Можно поставить водонагреватель. Но, к примеру, соседи Риммы Николаевны из дома напротив придумали другой способ, как с комфортом принять ванну: врезали краны прямо в батареи и сливали воду из системы отопления.

- Вот здесь мы все перекрыли, срезали, поставили заглушку. Теперь пользоваться невозможно.

Жители вспоминают: начиналось все в 70-е годы. Тогда на такие врезки ЖЭКи внимания не обращали. Все было советским, а значит, общим, и потери теплоносителя никто не считал. Так и жили. Засуетились, когда пришел новый глава администрации: человек не местный, бывший военный, решил навести порядок.

- Я пришел ведь сюда в прошлом году, я эту проблему не знал. Вот прошла зима, и я увидел, что идет массовый слив воды. Это привело к тому, что город сейчас находится в тяжелейшем состоянии. Это не просто вода, это подготовленная горячая вода, это гигакалории, а одна гигакалория стоит 1616 рублей, - говорит глава администрации г. Шумерли Александр Зиновьев.

К выявлению незаконных врезок в систему отопления подключились надзорные ведомства и правоохранительные органы. Оказалось, в Шумерле водой из батарей пользуются в 102 многоэтажках. Жилищники обещают: этим летом проверят каждую квартиру, где нужно – срежут незаконные трубы и поставят заглушки.

- По незаконной врезке в систему отопления порядка 30 квартир именно по нашей управляющей компании. Это двухэтажные жилые дома, где нет системы горячего водоснабжения. На основании предписания администрации города Шумерля проводится срезка незаконных врезок в систему отопления, - отмечает директор УК ООО «Система управления» Марина Швецова.

Оказалось, что несанкционированным сливом воды занимаются не только горожане. По данным городской администрации, в Шумерле официально зарегистрированы две автомойки, хотя на деле работают полтора десятка. Естественно, каждая врезается в коммунальные сети.

А это то, к чему привел незаконный слив теплоносителя из батарей. 6-я котельная города снаружи выглядит не очень, да и внутри постоянно что-то ремонтируют. Выходит из строя то один, то другой агрегат. Система теплоснабжения – это схема закрытая. А значит, если в квартирах сливают воду из батарей, оборудованию котельной приходится работать на износ. Насосы постоянно качают холодную воду, котлы в безостановочном режиме ее подогревают, идет перерасход электричества, а главное, газа. И такая ситуация по всем 12-ти городским котельным. Именно за газовые долги МУП «Теплоэнерго» в предбанкротном состоянии год назад было передано во внешнее управление. Нынешний руководитель уверен: если администрация будет и дальше бескомпромиссно наводить порядок в городе, шумерлинские котельные можно спасти.

- По итогам прошлого года мы уменьшили размер убытков на 16 миллионов рублей, - рассказывает внешний управляющий МУП «Теплоэнерго» Игорь Ваньев. - Это сделано как при поддержке администрации города Шумерля, так и при поддержке Минстроя Чувашской Республики. Если мы весь комплекс мероприятий проведем по отключению несанкционированных подключений, я думаю, что результат у нас будет в виде оздоровления МУП «Теплоэнерго».

Масштабы потерь у тепловиков были колоссальные. По расчетам, чтобы обогреть Шумерлю, котельные в год должны подогревать 200 тысяч кубометров воды. Реально в некоторые зимы уходило в три раза больше. Из-за того, что горожане просто сливали теплоноситель из системы.

- Эта труба – это подвод горячей воды. Ей примерно 7-8 лет. Состояние вот такое. Конечно, была утечка.

Конечно, часть воды утекает из дырявых труб. Но это – малая толика. Большая часть инженерных коммуникаций проложена по воздуху. И здесь утечки видны сразу. Чтобы избежать ненужных потерь, коммунальщики утепляют сети. Если еще год назад теплотрассы обогревали улицу, то теперь на трубах новая изоляция. А те сети, что проходят под землей, пересекая проезжую часть, коммунальщики обещают подлатать к осени. Таких переходов немного – по городу около сорока. Половину из них обновят. Это поможет снизить риск ЧП будущей зимой. Ситуацию в Шумерле отслеживают и республиканские власти. Сейчас задолженность за топливно-энергетические ресурсы в городе – порядка полумиллиарда рублей. Это сопоставимо с тремя годовыми бюджетами Шумерли.

- Мы, как органы исполнительной власти, вмешиваемся во все процессы, которые происходят в ресурсоснабжающих организациях города, вникаем. Сейчас, если мы совместно еще и решим проблему 15-й котельной в городе, то по итогам 2017-го года МУП «Теплоэнерго» может уже быть признано эффективным, то есть не получит убытков, - говорит заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Максим Иванов.

Республиканские и городские власти надеются: благодаря предпринимаемым мерам шумерлинское ЖКХ удастся вывести из крутого пике, и оно больше не будет напоминать ту черную дыру, куда проваливались финансовая помощь и субсидии.