В столице республики обсудили проблемы детской стоматологии

Статистика показывает: у 40 процентов детей в возрасте 6 лет наблюдается кариес. К 12 годам с этой проблемой сталкиваются уже 88 процентов подростков. В чем причины распространения заболевания и каким образом остановить неприятную тенденцию? В Чебоксарах обсудили проблемы детской стоматологии.

Виктор Вавилкин, Игорь Ульянов

В Министерстве здравоохранения уверяют: в последние годы ситуация с детским кариесом в нашей республике несколько улучшились. Однако проблема все же остается серьезной. Чтобы ее решить, недостаточно правильно ухаживать за полостью рта. Необходимо еще качественно питаться.

- Те дети, которые получают несбалансированное питание, даже на первом году жизни это заметно, уже к году у некоторых детей развивается некая патология, которая зависит только от качества питания ребенка, - говорит начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Чувашии Нина Емельянова.

Специалисты отмечают: одной из причин возникновения кариеса у детей в нашем регионе является нехватка фтора. Между тем употребление фторированного молока может на 70% снизить распространение кариеса у подрастающего поколения.

- Программа фторирования молока в России внедряется с 94-го года, - рассказывает главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по профилактической стоматологии Ольга Авраамова. - И показала свою эффективность. Буквально полгода назад, будучи здесь на конференции в Чебоксарах, мы подняли вопрос о возможности фторирования молока на территории Чувашии.

Идею подхватили. Сегодня в республике разрабатывают программу, которая поможет оказаться фторированному молоку в школьных столовых и детских садах. Два дня на базе Городской стоматологии инициативу обсуждали представители министерств здравоохранения и образования республики. Также опытом внедрения фторированного молока в детское питание поделились гости из Москвы и Великобритании.

- Симпозиум проходит впервые, - говорит главный врач Городской стоматологической поликлиники Владимир Викторов. - До этого мы съездили в Зеленодольск, где имеется завод, который занимается выпуском фторированного молока, для того чтобы оно попало в детские дошкольные учреждения.

Изучив опыт других регионов, специалисты Чувашии уже начали переговоры о выпуске фторированного молока с производителями республики. Стоматологи уверяют: результат не заставит себя долго ждать – уже через 5 лет количество детей, у которых наблюдается кариес, значительно уменьшится.