Выпускники-кадеты простились со школой и знаменем

Для 2 тысяч чебоксарских одиннадцатиклассников сегодня прозвучал последний звонок. Сценарий торжественных линеек во всех школах один и тот же: напутственные речи, слезы расставания, улетающие в небо разноцветные шары. Но, пожалуй, только выпускники-кадеты прощаются еще и со знаменем школы и наблюдают за настоящим парадом, устроенным в их честь.

С. Позднякова, И. Ульянов

Знамя школы – это гордость кадетов, символ их первых побед. Правовой класс с милицейской направленностью на базе школы №14 был открыт в 2007 году. Сегодня здесь обучаются почти 700 ребят. И праздничный парад был посвящен 24 выпускникам.

Здесь все подчинено строгой дисциплине, но ребят это давно не смущает, свою дорогу в жизни они уже выбрали – больше половины выпускников этой школы планируют работать в правоохранительных органах.

- Кадеты – другие, у вас ответственность выше, – говорит глава республики Михаил Игнатьев. - Ваша форма – она объединяет, подстегивает. Я благодарю родителей и учителей, что приложили усилия и энергию, чтобы вы стали достойными гражданами России.

Официальное шефство над школой взяло Министерство внутренних дел: сотрудники МВД проводят с кадетами занятия по предметам, которых нет в обычной программе – это криминалистика и право. Бойцы отряда быстрого реагирования здесь тоже частые гости. Кадеты регулярно принимают участие во всероссийских слетах и спортивных играх, в прошлом году в рамках программы военно-патриотического лагеря «Гвардеец» ребята завоевали 1 общекомандное место.

- Есть уроки, которых нет в других школах – военное дело, каждый год выезжаем в лагерь «Гвардеец», месяц в военно-полевых условиях, - рассказывает выпускник кадетской школы №14 Никита Соловьев.
- А куда хотел бы поступить?
- Хотелось бы в Федеральную службу безопасности, потому что и оценки хорошие, и медали есть.

- Класс такой необычный, - отмечает классный руководитель Инна Прокопьева. - Много спортсменов, олимпиадников, очень жалко расставаться.

И все же время отсчитало последние минуты и настал тот самый последний звонок. Конечно, впереди еще экзамены, и только выпускной вечер поставит финальную точку в большой и важной главе в жизни этих ребят, когда они учились в кадетской школе.