В Чебоксарах День славянской письменности и культуры отметили крестным ходом и молебном

Сегодня Россия отмечает День славянской письменности и культуры, а православная церковь вспоминает святых Кирилла и Мефодия и молится о здравии своего предстоятеля, Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Торжественным крестным ходом и молебном под открытым небом отметили праздник в столице Чувашии.

Зинаида Паршагина, Сергей Мышев

Впереди — кресты и хоругви, икона просветителей, за ней — молитвенное шествие тех, кто учится и учит, и молится за учащихся и учащих. Крестный ход в День святых равноапостольных Кирилла и Мефодия стал в Чебоксарах традицией. Крестоходы прошли от Введенского кафедрального собора до храма Рождества Христова, где отслужили молебен. Его возглавил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. Обращаясь к православным, Владыка подчеркнул: деятельность первоучителей славянских — пример миссии, которую по силе нужно брать на себя каждому верующему.

- Мы должны твердо идти за Христом и проповедовать. Мир во зле лежит. Нас не так уж и много тех, кто осмелится проповедовать. Но надо нести веру всем, - говорит митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.

К общей молитве прихожан в День святых Кирилла и Мефодия, считающихся покровителями учащихся, присоединилось множество молодых людей. Храм Рождества стоит рядом с крупными вузами, студенты пришли сюда в надежде получить помощь на экзаменах.

- Сегодня великий праздник Кирилла и Мефодия. Именно они основали азбуку, и с них началась российская наука наша. Это великий праздник, они помогают всем учащимся и студентам хорошо, удачно сдать экзамены, - отмечает студентка ЧГПУ имени И. Яковлева Кристина Андреева.

- Пришли помолиться, попросить благословения, потому что это действительно помогает, - говорит студентка ЧГПУ имени И. Яковлева Екатерина Александрова.

Значение трудов святых просветителей неоспоримо. Основы основ — азбука и Священное Писание на славянском — стали базой культуры и мировоззрения славянского мира.

- Фактически можно сказать, что с этого начиналось наше настоящее воцерковление всей России, ее восхождение ко Христу и ее следование за Христом. И поныне мы их трудами, как мы говорим, и движемся. Конечно же, как сказал сегодня наш святой Владыка, хотелось бы, чтобы каждый человек стал свидетелем Христа, стал, можно сказать, как апостол, распространителем веры во Христа, чтобы люди приходили ко Христу, чтобы люди жили с ним и чтобы люди спасались в жизнь вечную, - говорит насельник Свято-Троицкого монастыря игумен Тихон (Першев).

- Эта азбука, созданная Кириллом и Мефодием, она имеет сакральный смысл, она сделала русскую речь, русскую культуру, русский язык, русское слово и церковное слово, - рассказывает главный библиотекарь Национальной библиотеки Чувашии Людмила Спиридонова. - Она помогает нам сохранять Россию, нашу культуру, наш язык. Это так важно сегодня, когда, в общем-то, все это утрачивается.

Чтобы ничто не утратилось, молятся православные в своих храмах.