Открытое первенство по киокусинкай каратэ объединило на татами поколения отцов и детей

Возраст – каратэ не помеха. Открытое первенство столичного клуба киокусинкай каратэ «Сенсей» объединило на татами поколения отцов и детей. О педагогических результатах экзамена на спортивное мастерство – наш коллега Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Воспитанники отделения киокусинкай каратэ пятой столичной школы олимпийского резерва на выпускные экзамены по итогам сезона позвали своих коллег. Приглашение «сенсеевцев» приняли подопечные четырех чебоксарских клубов: «Викинги», «Отважный», «Цунами» и «Такуан». Так что на 16 комплектов призовых кубков претендовали более 120 начинающих файтеров в возрасте от 8 до 40 лет и старше.

- Это практически выпускные экзамены для ребят-новичков, которые получают неоценимый опыт в данном соревновании. Здесь они реализовали себя, свои возможности, для того чтобы показать себя на татами, и соответственно тренера уже будут знать, кого можно на следующий год планировать на более масштабные соревнования, - говорит исполнительный директор Ассоциации Киокусинкай Чувашии Алексей Нягин.

Первыми на татами с обладателями наград определились спортсмены старшего поколения. В числе тех, кто не побоялся выйти на поединок, и руководитель одной из энергетических компаний Андрей Федоров. В юности Андрей профессионально занимался лыжным спортом, но циклические виды сегодня у молодежи не столь популярны, как каратэ. Так что отцовский долг позвал на татами. Шесть лет занятий вместе с детьми Сергеем и Дариной дали не только педагогический результат.

- Лыжи мы не забываем, само собой, но киокусинкай позволяет ставить перед собой, на первый взгляд, неисполнимые задачи, но потом, когда ввязываешься в бой, так сказать, деловой – двигаешься к цели. Поэтому этот вид спорта как раз позволяет раскрыть свои скрытые возможности и преодолеть свои внутренние страхи, проблемы, - отмечает призер турнира в старшей возрастной группе Андрей Федоров.

Благодаря папе в клубе стала заниматься каратэ Александра Шингарева. Два года регулярных тренировок помогли третьекласснице 41 столичной школы поверить в свои силы. Ну а Кубок победителя в группе спортсменок 8-9 лет стал хорошим подарком ко дню рождения.

- Мне заняться этим видом спорта посоветовал папа, - делится победительница турнира Александра Шингарева. – Очень интересный вид спорта и для своей самозащиты.
- Теперь умеешь постоять за себя?
- Да.

В общекомандном зачёте первое место заняли хозяева турнира, воспитанники клуба «Сэнсэй». На их счету: 7 золотых, 11 серебряных, 7 бронзовых медалей.