В Йошкар-Оле прошло собрание членов Ассоциации городов Поволжья

Накануне в Йошкар-Оле встретились члены Ассоциации городов Поволжья. Чебоксары представлял Леонид Черкесов. Руководители муниципалитетов собираются раз в год, обсуждают проблемы, делятся опытом. Какие вопросы были актуальны в этот раз, расскажет Ирина Ромадова.

Ирина Ромадова

Модернизация жилищно-коммунального хозяйства и ремонт дорог, проблемы здравоохранения и образования — на таких встречах члены Ассоциации городов Поволжья всегда обсуждают самые злободневные и волнующие вопросы. В этот раз главной темой стали земельные и имущественные отношения. По мнению участников Ассоциации, сейчас это самое важное направление в работе муниципалитетов.

- Это вопрос не просто использования земли, но и в первую очередь наших доходов: неналоговых и налоговых. И главное - мы должны быть людьми ответственными, чтобы в перспективе понять, что мы когда-то поимели выгоду для муниципалитета, но и получили в наследство такую вот градостроительную политику, и это связано с архитектурой в том числе, - говорит глава администрации г. Пензы Виктор Кувайцев.

Своим опытом в этом вопросе делились многие. Среди них - гости из Казани, Ижевска и хозяева - йошкаролинцы.

- Глава администрации отметил, что если инвестор вкладывает в столицу более 100 миллионов рублей, то стоимость аренды земельного участка от кадастровой стоимости менее 1%, - рассказывает глава г. Чебоксары Леонид Черкесов. - Вот это здорово. Я думаю, что мы приедем, обсудим с депутатами и с администрацией города. Конечно, в нынешних сложных условиях это надо обязательно делать. Понравилось то, что Ижевск создали полицию по земельному контролю.

Ассоциации городов Поволжья в этом году исполняется 18 лет. Число участников встреч постоянно растет. Если на первом собрании в 98 году были руководители 7 городов, то сейчас их уже 25. И это не только города, стоящие на Волге. Уфа, Стерлитамак, Арзамас — все они вошли в состав Ассоциации.

- Не бывает ни одного муниципалитета самого успешного, который мог бы быть во всём самым лучшим. Кто-то в неналоговых доходах, кто-то в штрафах, кто-то по аренде лучше работает, кто-то работает по недоимке лучше, чем мы, - отмечает мэр г. Казани Ильсур Метшин.

- Это обмен наилучшими практиками, наиболее позитивными моментами, - говорит главный федеральный инспектор по республике Марий Эл Павел Логинов. - Потому что задачи, которые стоят перед органами местного самоуправления, они едины по всей стране, но при этом сами муниципалитеты находятся в самых разных условиях. Как социально-экономических, так и людских, кадровых ресурсов, наличие промышленного потенциала, географического положения и различных погодных условий, поэтому это обмен опытом и выработка стратегий развития, единых для всех.

Впервые общее собрание членов Ассоциации городов Поволжья решили провести в Йошкар-Оле. Участники встречи говорят, уникальность Ассоциации в том, что в ПФО много национальных городов со своим колоритом, культурой и традициями. Йошкар-Ола не исключение. В 2015 город посетили 600 тысяч туристов — это рекорд, говорят марийцы — в столице республики в два раза меньше жителей. В этом году ожидают 800 тысяч гостей. Своим опытом и наработками в сфере туризма город готов делиться с коллегами.