Представители кёкусинкай каратэ разыграли награды первенства Чувашии в дисциплине ката

Мастерство формального поединка тоже достойно медали. Представители кекусинкай каратэ разыграли награды первенства Чувашии в дисциплине ката. Вместе с участниками соревнований азбуку каратэ постигал наш коллега Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Традиции, сила и координация, эти три понятия в каратэ объединяется одним словом – ката. Это своего рода философская азбука каратэ, изучению которой многие легендарные мастера посвящали всю жизнь. А что же такое ката в современном спортивном каратэ?

- Классическая техника определяет потом успех бойца на татами в кумитэ. И если он хорош в исполнении техники традиционной, а ката – это самая сложная форма, то он становится успешен и в кумитэ. И даже если сравнивать психологическое состояние выступления на кумитэ и ката, то в ката даже сложнее выступать, чем в кумите, так как здесь ты борешься только с самим собой, а в кумитэ есть противник и ты знаешь – вот она цель, её надо победить. Поэтому ката – это даже, наверное, сложнее, - рассказывает региональный представитель Российского союза боевых искусств, III дан IFK Дмитрий Даниленко.

То, что соревнования по ката – это не отбывание номера, бойцы кекусинкая смогли убедиться воочию. В числе тех, кто выходил на татами, были и наставники. Свой экзамен на спортивную зрелость сдала и призер чемпионата мира в боевом разделе кекусинкая Ольга Игнатьева.

- Я, как боец, специализирующийся в кумитэ, выходя на поединок, не просто машу руками, а делаю определённые действия, которые помогает развить именно эта дисциплина ката, - говорит призер чемпионата мира по кекусинкай каратэ Ольга Игнатьева.

Кстати, в итоговом протоколе Ольга заняла третью строчку. Чемпионский титул достался воспитаннице клуба «Викинг» Евгении Алексеевой. У мужчин лучше всех сумел справиться с заданием руководитель чебоксарского клуба «Цунами» Александр Кудрявцев.