Огромные долги промышленных предприятий Чувашии вынудили газовиков пойти на крайние меры

Задолженность промышленных предприятий Чувашии за поставленный природный газ превысила миллиард 800 миллионов рублей. Компания «Газпром межрегионгаз Чебоксары» разослала около 600 претензий с требованием рассчитаться по долгам. Однако это подействовало далеко не на всех. Поставщик голубого топлива вынужден пойти на крайние меры – прекратить подачу газа потребителям, имеющим просроченную задолженность.

Надежда Андреева, Константин Козлов

Шлагбаум в этот день на предприятии «Терминал» поднимать не переставали: то и дело подъезжали и выезжали машины. Работа кипела. Однако с поставщиками газа здесь не рассчитываются уже в течение нескольких месяцев. По данным «Газпром межрегионгаз Чебоксары», долги превысили 100 тысяч рублей. Руководителю организации неоднократно отправляли претензии о необходимости исполнить условия договора. Однако деньги за поставку голубого топлива так и не были перечислены.

По данным на 1 апреля, дебиторская задолженность промышленных потребителей перед «Газпром межрегионгаз Чебоксары» составила более миллиарда восьмисот миллионов рублей. На теплоснабжающие предприятия приходится почти восемьсот миллионов. Миллион с лишним должны другие промышленные потребители.

По сравнению с таким же периодом прошлого года, ситуация заметно ухудшилась. Дебиторская задолженность выросла на 732 миллиона рублей или 66,7%. Теплоснабжающие организации увеличили долг на 180 с лишним миллионов, остальные промышленные потребители — на полмиллиарда рублей.

- В соответствии с федеральным законодательством несвоевременная или неполная оплата юридическими лицами поставок природного газа влечет за собой ограничение или полное прекращение подачи газа. Нарушение потребителем режима ограничения или прекращения подачи газа влечет для должностных лиц — штраф 10-100 тысяч рублей или дисквалификация на срок 2-3 года; для юридических лиц — 100-200 тысяч рублей, - рассказывает советник по связям с общественностью ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» Елена Мартынова.

Также в соответствии с Федеральным законом от 03 ноября 15 года № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты России в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», значительно возросли пени при задержке платежа. Сейчас для организаций они составляют 1/130 ставки рефинансирования Центробанка с первого дня просрочки.

- Для возобновления подачи газа организациям-должникам теперь придется не только полностью погасить долги, но и понести дополнительные издержки - оплатить работы по прекращению и возобновлению подачи газа, - говорит начальник отдела по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» Сергей Сергеев.

«Газпром межрегионгаз Чебоксары» напоминает: лучше рассчитываться за газ своевременно и не доводить дело до крайних мер.