Тяжело в учении – легко в бою: в Чувашии прошли учения МЧС

Чрезвычайная ситуация в Заволжье. На окраине поселка Сосновка сегодня горел лес. Огонь бушевал на территории в 30 гектаров. Пожар перекинулся и на ближайшие постройки. В результате сгорели 7 домов. 5 человек погибли, еще 8 пострадали. Такова легенда учений, которые провели сегодня сотрудники МЧС. На месте событий побывал наш корреспондент Павел Храмкин.

Павел Храмкин, Владимир Синдеев

Вой сирен в окрестностях Заволжья возвестил о начале масштабных учений. Пусть костры и декоративные, однако они символизируют зарево серьезного пожара. Сосновка в условном огне! Спасатели в полевых условиях разбили штаб пожаротушения.

- На данный момент задействованы 19 единиц техники и 130 человек личного состава.

По легенде, вспыхнул лес. Пламя охватило площадь в 30 гектаров. Из-за сильного ветра огонь начал быстро распространяться. На подмогу спасателям в срочном порядке были стянуты отряды добровольцев.

Пока огнеборцы ликвидируют очаг возгорания, 55 добровольцев копают траншеи, чтобы условный огонь с леса не перекинулся на жилые строения.

Однако огонь все-таки пробил себе путь к поселку.

- Произошло возгорание семи жилых домов и надворных построек. Происходит сильнейшее задымление территории поселка.

Сотрудники МЧС в срочном порядке стали выводить местных жителей из опасной зоны.

- На данный момент в срочном порядке эвакуированы 15 человек. 4 не могут выбраться из огня. К ним уже направлены спасатели, - говорит начальник Заволжского территориального управления Сергей Крутиков.

Сценарий учений максимально приблизили к реальным условиям. В район бедствия прибыли медики и на месте начали оказывать помощь пострадавшим. Однако спасти удалось не всех.

- Поступило 15 пострадавших. Из них 5 погибли на месте. Десять человек с различной степенью тяжести. В основном ожоги и отравления продуктами горения, - докладывает заместитель главного врача Республиканского центра медицины катастроф Минздрава Чувашской Республики Сергей Долгов.

Условный пожар удалось ликвидировать за полтора часа. Последний раз такое количество сотрудников МЧС в заволжских лесах видели в горячее лето 2010-го, когда огнем были охвачены десятки гектаров. Чтобы предотвратить повторение этой картины, отчасти и проводят подобные учения.

- За последние 5 лет практически не было допущено ни одного лесного пожара. В 2014-ом не зафиксировано ни одного, в 2015-ом тоже, - отмечает начальник отдела сводного анализа, прогнозирования и профилактики чрезвычайных ситуаций ГКЧС Чувашии Ардальон Егоров.

Тренировка стала частью всероссийских командно-штабных учений МЧС России. Спасатели утверждают: это помогает предупредить многие чрезвычайные ситуации. Говорят: уж пусть лучше будет тяжело в учении, чем потом в бою.