В Чебоксарах прошла Коллегия Приволжского таможенного управления

Н.Давыдова, М.Солин

Сегодня в Чебоксары приехали таможенники ПФО. В столице республики прошла Коллегия Приволжского таможенного управления.

Одна из ключевых задач ведомства - пополнение бюджета. Как отметили на встрече, важно, чтобы таможенные пошлины были уплачены всеми, кто обязан это делать.

- По результатам 2015 года государством оперативными подразделениями ФТС было доначислено больше 5 миллиардов рублей. С учетом того, что всего оперативных сотрудников в Федеральной таможенной службе чуть более тысячи, вы можете посчитать, что каждый сотрудник принес в бюджет больше 5 миллионов рублей, - рассказал начальник Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС РФ Александр Мельников.

Ведомство особо тщательно отслеживают ввоз товаров, на которые наложены санкции. Как отмечает Александр Мельников, большая нагрузка сейчас ляжет на оперативные подразделения таможенный службы в сфере борьбы с наркотиками. Причина в реорганизации ФСКН. Что касается работы Чувашского таможенного поста, то в целом, отмечают таможенники, нарушений немного. Но контрабанда наркотиков вызывает тревогу.

- Основная задача на данный момент у нас в республике – выявление поступления каналов синтетических наркотиков. По поводу нарушений, выявляются административные правонарушения, связанные с ошибками декларирования, и как таковых больших контрабандных товаров на территории Чувашской Республики, по крайней мере, на данный момент, их нет, - отметил начальник Приволжской оперативной таможни Анатолий Балтыков.