В Доме Правительства обсудили темпы экономического развития региона

Темпы экономического развития региона и ход весенне-полевых работ в республике. Две эти темы сегодня стали главными на еженедельном совещании в Доме Правительства, которое провёл глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Сергей Янин, Игорь Ульянов

Динамика положительная и вызывает сдержанный оптимизм. Министр экономического развития Владимир Аврелькин представил контрольные цифры за первый квартал 2016-ого. По итогам трёх месяцев темпы промышленного производства в республике увеличились на 6,8 процентов по сравнению с прошлым годом. Объёмы отгруженной продукции возросли почти на 8 процентов. Отрасли-локомотивы экономики прежние.

- Электротехническая отрасль у нас традиционно демонстрирует хорошие показатели, - заметил министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин. - Темпы роста на 20 процентов в кризисный период. Основные предприятия, которые показывают хорошие результаты, это «ЗЭИМ автоматизация», «Экра», Электроаппаратный завод, «ВНИИР» и ряд других компаний. Химическая отрасль также демонстрирует хорошие показатели, темпы тоже превышают 20 процентов к аналогичному периоду прошлого года».

А вот что касается машиностроения, то здесь далеко не всё благополучно – вниз «тянут» предприятия концерна «Тракторные заводы» и Канашский автоагрегатный завод. Непростая ситуация и в строительной отрасли – темпы ввода жилья ощутимо упали. Среди положительных моментов глава Минстроя Олег Марков отметил оживление на рынке ипотечного кредитования, это должно придать импульс строительству жилья. В сельском хозяйстве рост производства составил 12 процентов, в основном за счёт животноводческой продукции. Сейчас у аграриев горячая пора, участники совещания обсудили проведение весенне-полевых работ.

- На текущую дату в 10 муниципалитетах вышли на посевные работы, из-за дождей массового сева ещё не было, на сегодняшний день посеяно 846 гектаров яровых зерновых и зернобобовых культур, - доложил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

- Должны подключать все единицы техники – ни один час, ни один день техника не должна простаивать. Потому что в тех хозяйствах, где её не хватает – они не справятся со своими обязанностями. Мы должны в этом сельскохозяйственном году создать запас и кормовой, и продовольственный на следующий 2017 год, - отметил глава республики Михаил Игнатьев.

Всего в этом году планируется засеять более 320 тысяч гектаров яровых и зернобобовых культур. При этом завершить весенне-полевые работы необходимо в максимально сжатые сроки, подчеркнул глава республики.