В столице республики стартует весенний экологический месячник


В Чебоксарах стартует весенний экологический месячник. К началу мая в столице планируют навести марафет. Об этом сегодня говорили на совещаниях в городской администрации и Доме Правительства.

Каждую неделю в Чебоксарах будет проходить «санитарный четверг», когда на уборку улиц выйдет максимальное число горожан. В экологических акциях планируют задействовать не только школьников и студентов, но и всех работающих чебоксарцев. В городской администрации обещают: перчатками, мешками и необходимыми инвентарем обеспечат.

- Особое внимание уделить благоустройству подъездов, подходов к православным храмам, церквям, часовням и другим местам, которые будут посещать люди в дни светлой Пасхи, 1 мая, - указал заместитель главы администрации города Герман Александров.

За месяц в Чебоксарах планируют посадить около 3000 как деревьев, так и кустарников. Глава города отметил: особое внимание нужно уделить и разбивке новых клумб. Каждое уважающее себя предприятие должно озаботиться благоустройством прилегающей территории, подчеркнул Леонид Черкесов.

- Землячества изъявили желание посадить аллею землячеств, Минтруд порекомендовал создать аллею безопасности. Надо этот вопрос проработать, определить место, организовать, - отметил глава города Леонид Черкесов.

В Новочебоксарске планируют завершить очистку города к 25 апреля. Уже ликвидированы 4 большие кучи мусора, образовавшиеся за зиму.

Глава администрации Новочебоксарска подчеркнул, что держит этот вопрос на постоянном контроле. Также в городе планируют привести в порядок деревья и кустарники.

- В этом году планируем сформировать кроны 600 деревьев, убрать 132 сухостоя, спилить нижние ветки у 400 деревьев, - рассказал глава администрации г. Новочебоксарска Олег Бирюков.

Особое внимание в Новочебоксарске уделят Ельниковской роще. Уже этой весной начнется ее превращение из леса в благоустроенный парк. По всей республике экологические акции стартуют 15 апреля. В течение полутора месяцев волонтеры будут очищать от мусора леса и берега рек.