Нужно ли устанавливать счётчик на газ


Счётчик на газ. Нужно ли его устанавливать? В последние месяцы появилось слишком много компаний, которые не просто предлагают, а навязывают свои услуги по установке приборов учёта газа.

Стоит отметить, что все организации, работающие на этом рынке, имеют специальное разрешение – лицензию. То есть действуют законно. Но проблема в другом. 261-й федеральный закон от 2012-го года говорит об обязательной установке приборов учёта газа. Но в 2015-м в него были внесены изменения, о которых умалчивают представители некоторых компаний, занимающихся установкой газовых счётчиков. Приборы учёта обязательно должны быть в тех домах и квартирах, где жильцы пользуются не только плитой, но и газовой колонкой или отопительным котлом.

- Гражданин, который имеет оборудование по использованию природного газа, если он употребил меньше 2-х кубов в час, по-другому говоря, если у него только газовая плита, то не обязательна установка узла учёта, - говорит генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» Кияметдин Мифтахутдинов. - У нас есть телефон - 04, в любое время можете консультироваться.

Кроме того, компания «Газпром межрегионгаз Чебоксары» напоминает, что все, у кого в доме есть газовое оборудование, должны внимательно к нему относиться. Важно своевременно проводить проверки, беспрепятственно допускать слесарей к осмотру плит, колонок и котлов. А в новогодние праздники и выходные дни не терять бдительности и следить за правильной эксплуатацией приборов.

- Мы все знаем, газ не прощает ошибок. Надо быть готовым ко всему. Мы всегда должны быть уверены, что газовое оборудование чётко работает. Безопасность и качественная эксплуатация — это зависит от нас, - подчёркивает генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» Кияметдин Мифтахутдинов.