В Чувашии прошёл съезд Союза журналистов республики


В Чувашии прошел съезд Союза журналистов республики. В 18-й раз представители СМИ собрались, чтобы обсудить проблемы и наметить планы на ближайший год.

Председатель общественного объединения Валерий Комиссаров отметил: в последнее время журналисты Чувашии потеряли контакт с другими регионами. Раньше кроме совместной учебы, семинаров, проходили и спортивные соревнования, футбольные турниры между корреспондентами соседних городов. Неплохо бы возобновить эту традицию. Министр информационной политики Александр Иванов подчеркнул: сейчас задача журналистов - оказывать всяческую поддержку сохранению родного языка. К сожалению, он теряет свою популярность, даже некоторые сельские дети неохотно говорят на чувашском. Поэтому о книгах, авторах, которые пишут на национальном языке, нужно рассказывать как можно больше и чаще.

Еще одна проблема, которую затронули участники съезда, - подготовка кадров. Три года в ЧГУ не было бюджетных мест на отделении журналистики. В 2016-м при содействии главы республики Михаила Игнатьева ВУЗ выделил 10 бюджетных мест для будущих журналистов. Однако качество подготовки специалистов подчас оставляет желать лучшего.

- Сегодня журналист, получив диплом, отказывается идти в редакцию районной газеты. Приходят в республиканское издание, проходят не все, но и те, кто проходит, оказываются не готовы. Получается, что не соответствует самооценка фактическому уровню знаний человека, - говорит министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов.

Министр призвал как можно активнее привлекать студентов на практику именно в районные газеты, чтобы они научились работать с сельчанами, собирать материал, готовить тематические статьи.