Маленькие чебоксарцы собрали целую выставку «Весёлых снеговиков»


До Нового года всего ничего, а подарки не куплены? Не беда, их можно сделать своими руками, считают герои нашего следующего сюжета. Настоящие эксперты в этой области — воспитанники одного из чебоксарских детских садов. У них в гостях побывала наша съемочная группа.

Вата, нитки, газеты, пластиковые стаканчики и даже перегоревшие лампочки. Настоящего новогоднего снеговика можно сделать из чего угодно. Подтверждение тому — выставка творческих работ в чебоксарском детском саду номер 185.

- В прошлом году мы сделали большого снеговика, а в этом году не получилось, очень мало снега, - рассказывает Саша Васильев.
- Поэтому дома делали?
- Да. Я делал снеговику глазки и носик. Папа из ваты кружки лепил, а мама нам чуть-чуть помогала. Она командиркой была.

- Мы с бабулей делали, - делится Соня Ковригина. - Я придумала из ниток сделать. И мы сделали из ниток. А потом шапочку пришили.
- С куклы сняли? Не жалко тебе было шапочку с куклы отдавать?
- Нет.

- Мама на телефоне посмотрела, как его делать. Мы купили стаканчики и делали, - говорит Кирилл Цветков.
- Долго?
- Да.
- Сколько?
- Много. Он самый большой, красивый и его сразу видно.

«Веселые снеговики» - не только альтернатива снежным красавцам, но и оригинальный эксклюзивный новогодний подарок бабушкам, дедушкам, друзьям и любимым воспитателям. В детском саду говорят, не ожидали, что поделок будет так много.

- У нас активные родители. И очень отзываются на такие конкурсы, выставки, которые мы организуем в детском саду. Но чтоб такое количество снеговиков было на конкурсе! Мы были очень удивлены, - признаётся старший воспитатель детского сада №185 Елена Иванова. - И всё их несут и несут. Прибавляем, добавляем.

Родители говорят, сами не замечают, как спортивный азарт захватывает всю семью. Хочется сделать лучшую работу.

- Искали, во что бы одеть, и решили надеть кофточку, которая ещё осталась от сына старшего. И нашли сапожки, которые дочка носила в годик. С сапожками, конечно, пришлось побороться, не отдавала сначала. Но уговорили. Когда нарядили, она обрадовалась. Когда ребенку доставлена радость, радуются и родители, - говорит Ольга Десятскова.

В детском саду всегда стараются придумать что-то необычное. Особенно к Новому году. Выставки ёлочных украшений, альтернативных ёлок, снеговиков. Кроме того, уже второй год здесь проходит конкурс Дедов Морозов. В нём участвуют самые креативные папы. Проводят новогодние утренники.

- Это очень весело, еще один корпоратив новогодний для меня, - признаётся Дед Мороз Иван Егоров. - С детьми сценарий несложный, в основном импровизация. Конечно, основная линия есть сюжетная, но очень много места для импровизации. Главное — хорошее настроение для детей.

Конкурс — дело серьезное. Выступления Дедов Морозов оценивают родители, дети и сотрудники детского сада. Победителя ждет ценный приз. Но это не главное, говорят конкурсанты. Важнее подарить ощущение новогодних чудес, необходимое и детям, и взрослым.

- Весёлых вам потех, с Новым годом всех-всех-всех!