Новый старый градоначальник: конкурсная комиссия назвала имя сити-менеджера Чебоксар


Сегодня в республике состоялись конкурсы на замещение должностей сити-менеджеров. В Чебоксарах на кресло главы администрации претендовали три кандидата. Как прошёл конкурс и кого выбрала комиссия, расскажет Ирина Ромадова.

Шоу не будет, презентации тоже. С таких слов начал свое выступление первый из кандидатов на должность главы администрации Чебоксар. Юрий Шакеев рассказал свою биографию, подчеркнув, что он самый обыкновенный житель столицы.

- Я не представляю никакие кланы, я обычный гражданин, и я думаю, что это приоритет по отношению к другим кандидатам, - рассказывает кандидат на должность главы администрации г. Чебоксары Юрий Шакеев. - Я сам по национальности чуваш, может, это повлияет на членов комиссии.

Конкретных предложений по развитию города кандидат не озвучивал, а на вопрос комиссии о трёх наиболее важных задачах, которые он собирается решить в случае победы, ответил, что первым делом поменяет состав администрации. Правда, признался, что в структуру аппарата особо не вникал.

- Сколько человек в администрации работает?

- Пусть это будет провокационный вопрос. Я до такой степени не вникал в структуру, в численный состав, в штатный состав. Дайте мне прийти сюда!

- Каков бюджет города Чебоксары на 2016-й год?

- Опять же провокационный вопрос.

На самопрезентацию каждому из кандидатов дали по 15 минут. Члены конкурсной комиссии могли задать любой вопрос. Второй кандидат с работой горадминистрации знаком не понаслышке. Олег Белов — директор Управления ЖКХ и благоустройства Чебоксар. Об этой отрасли в основном и шла речь. Одно из его предложений — поменять маршрутки на более крупный транспорт.

- Это, во первых, позволило бы решить транспортные проблемы города и повысило бы безопасность дорожного движения. В том числе и для пассажиров, которые пользуются этим общественным транспортом. А также улучшило бы экологическую обстановку в городе Чебоксары, - говорит кандидат на должность главы администрации г. Чебоксары Олег Белов.

Также нужно развивать Заволжье, парки города, принять программу ремонта тротуаров и решить проблемы с освещением и дорогами в частном секторе Чебоксар. Кроме того, столице нужны инвесторы. Об этом говорили все три кандидата на должность сити-менеджера. Правда, лишь третий отметил, что как раз вливанию инвестиций поспособствует новый закон о частном государственном партнерстве, который вступит в силу в 2016-м году. Его реализация — одна из первоочередных задач.

- Такой новый серьезный механизм сегодня появляется, и нам нужно будет к нему серьезно подойти. Изучить и начинать внедрять. Одна из тем — это проектное управление. Это создание рабочих групп на уровне министерств, ведомств, администраций для реализации конкретных проектов. Это что-то типа дорожной карты, но ещё более глобально. И третье — это развитие туризма, - рассказывает кандидат на должность главы администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Комиссия отметила, что Алексей Ладыков — единственный из кандидатов, кто подошёл к конкурсу с наибольшей ответственностью, подготовил презентацию и о проделанной работе в занимаемой должности, и о планах на будущее.

Члены конкурсной комиссии совещались недолго. По результатам голосования победителем конкурса на замещение должности главы администрации города Чебоксары единогласно признали Ладыкова Алексея Олеговича. Теперь дело за депутатами городского собрания. Если они согласны с кандидатурой, то 27-го октября должны будут её утвердить и заключить новый контракт с сити-менеджером.