Андрей Чибис побывал на чебоксарской мусороперегрузочной станции


Правда, бить своих федеральный чиновник сегодня не стал. А вот для похвалы место нашлось. Андрей Чибис побывал на чебоксарской мусороперегрузочной станции и на новом полигоне твердых коммунальных отходов, что находится под Новочебоксарском. Увиденным он остался доволен.

Сто машин с отходами может принимать станция в течение суток. Мусор здесь проходит несколько этапов. Сначала в больших барабанах отсеивается мелкий сор. Дальнейшую сортировку проводят люди. Каждый рабочий забирает с конвейера тот вид ТБО, который за ним закреплен, и сбрасывает в контейнеры. В дальнейшем все это отправится под пресс. Помещения станции отапливаются также за счет отходов. Мебель, фанера и другой подобный мусор сжигают в специальной печи. Это помогает сэкономить на газе.

- Очень рад, что именно наша республика, стала одном из первых регионов, где начала функционировать эта система переработки ТБО, - рассказывает заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

Среди некоторых жителей республики бытует мнение, что эта система переработки мусора себя не оправдает: в будущем она даст сбой и мы получим новую Пихтуллинскую свалку, только уже на другом месте. Руководство Чувашии эти слухи пытается развеять.

- Всегда найдутся люди, которые чем-то недовольны. Но они могут приходить сюда и хоть круглые сутки смотреть, как идет работа, - говорит глава Чувашии Михаил Игнатьев.

- Мы посовещались с Михаилом Игнатьевым, и, скорее всего, видео с камер наблюдения будут транслировать через интернет, и жители Чебоксар смогут в режиме реального времени следить за этим процессом, - рассказывает заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

Из центра сортировки мусор отправят на полигон ТБО под Новочебоксарском. Здесь его положат на хранение. Новая система утилизации отходов потянет за собой и рост тарифов. Рассчитывать их теперь будут не с квадратного метра, а исходя из количества людей, живущих в квартире.

- Такая система более справедлива, - считает заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. - Например, пенсионер живет 1 в двухкомнатной квартире и мусора производит мало. А рядом живет большая семья и мусора производит очень много. И это несправедливо, что один человек платит столько же, сколько 5 или 6.

Новая система начисления тарифов будет внедряться поэтапно. Все проблемы, которые могут возникнуть, федеральный чиновник пообещал обсудить с местными властями.