Чувашию признали лидером цифровой грамотности в Приволжье


Чувашию признали лидером цифровой грамотности в Приволжье. Таковы итоги всероссийского исследования регионального общественного центра интернет-технологий. Его провели в августе-сентябре этого года. Пальму первенства наша республика разделила с Кировской областью.

Оценивалось, пользуются ли жители региона гаджетами, много ли зарегистрированных в социальных сетях, какой процент населения следит за новостями через электронные СМИ, часто ли заказывают товары и услуги по интернету. В ходе исследования стало известно, что 37% жителей Чувашии с цифровыми технологиями на «ты». В частности, люди уверенно пользуются госуслугами в электронной форме. За год количество таких пользователей увеличилось почти в два раза.

Среди министерств, которые обслуживают клиентов в электронном формате, в числе первых Минюст Чувашии. За девять месяцев этого года там рассмотрели 12 с половиной тысяч онлайн заявок. На втором месте служба занятости республики. Наиболее же востребованными услугами в Чувашии остаются запись на прием к врачу и устройство детей в детский сад. Как отмечают организаторы исследования, понятие «цифровая грамотность» - не синонимом компьютерной. Это сетевой оборот информации, который показывает результаты развития электронных услуг в регионах. Аутсайдером в этой области стал Башкортостан.