Вести. Экономика. Выпуск 06.04.2016


Заявить о своем проекте, найти под него деньги и новых клиентов. Такие возможности открывает роуд-шоу Russian Startup Tour. Инноваторов Чувашии в этом году приглашают в Саратов. Там пройдут презентации и мастер-классы. Наша коллега Надежда Давыдова встретилась с теми, кто уже принял участие в роуд-шоу, и выяснила, было ли оно для них полезным. Подробнее – в рубрике «Вести Экономика».

Хотя Чувашия - регион с низким ветропотенциалом, такая установка будет эффективна и в нашей республике, рассказывает Андрей Терентьев. Все дело в особой конструкции крыльев. К тому же установка умеет накапливать электроэнергию. К примеру, если хозяев целый день не было дома, вечером им достаточно будет «ветряного тока», объясняют создатели.

Ветроустановку, только чуть более ранней модели, Андрей Терентьев и презентовал на Russian Startup Tour в 2014 году. Как рассказывает изобретатель, это было полезно. Разработку оценили члены жюри не только из России, но и зарубежные. Заинтересованность высказали и покупатели. Да и просто удалось взглянуть на свое детище глазами инвестора, рассказывает Андрей Терентьев.

- После выступлений, после того, какие вопросы мне задавали, мне стало понятно, что конкретно надо отражать в своих презентациях, и как конкретно свой продукт представить, - рассказывает генеральный директор ООО «Энергоинновации», автор разработки Андрей Терентьев. - Там бывают такие вопросы, о которых даже не задумываешься, как разработчик.

Главный совет, который изобретатель дает коллегам, всерьез обдумать коммерческую составляющую проекта. Рынок сбыта, прибыль, срок окупаемости. Для инвесторов эта информация ключевая.

Russian StartUp Tour проводят уже 4 год. Организаторы говорят: работы участников становятся сильнее и интереснее.

- Мы можем быть очень строгими, судить строго. Но делаем мы это для того, чтобы проекты были еще лучше доработаны, стали еще интереснее для инвесторов, - говорит вице-президент фонда Сколково Кирилл Каем.

В прошлом году изобретатели Чувашии заявляли свои работы в Казани. Например, Сергей Никитин презентовал установку, которая позволяет очистить воду, загрязненную маслом или нефтью. Чебоксарская компания «Ангиолаб» также была отмечена жюри. Методом стимуляции роста новых сосудов удается лечить ишемические болезни нижних конечностей. Технология, разработанная нашими врачами, уже применяется на практике. В этом году лучшие умы Чувашии приглашают поехать в Саратов. Минэкономразвития республики организует бесплатный трансфер. Сегодня о желании презентовать свой проект заявили 7 наших инноваторов.

***

Чувашия находится на 7 месте в Приволжском федеральном округе по индексу потребительских цен. С начала года темпы роста цен постепенно замедляются.

- В марте было отмечено снижение цены на говядину, мясо кур, творог, яйца куриные. Стабильные цены были на хлебобулочные изделия. При этом произошло подорожание овощной группы товаров, - отмечает министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин.

В Министерстве экономического развития отмечают: ситуация в республике по ценам остается стабильной. Специалисты ведомства проводят еженедельный мониторинг стоимости 40 видов продуктов. В республику пришли сразу три магазина-дискаунтера, предлагающие товар по сниженным ценам. Это тоже повлияло на ситуацию на розничном рынке. Возможность сэкономить есть и у посетителей ярмарок выходного дня, которые проходят в Чебоксарах еженедельно. Кроме того, в Министерстве экономического развития регулярно проводят встречи с представителями федеральных сетей по вопросу взаимодействия с чувашскими товаропроизводителями.

***

Завершился визит Архангельской делегации в Чувашию. Гости посетили электротехнические и аграрные предприятия, побывали в нескольких районах республики. По итогам визита уже удалось договориться об использовании продукции компании «АБС Электро» в ЖКХ области. ВНИИР будет разрабатывать систему энергообеспечения региона, а электроаппаратный завод еще больше усилит свое присутствие в Архангельске. В составе делегации, которая посетила нашу республику, были представители торговых сетей. В Чувашии они тоже нашли партнеров. Уже есть договоренность о том, что продукция легкой и пищевой промышленности Чувашии появится в магазинах Архангельской области.