Вести. Экономика. Выпуск 23.03.2016


Чувашским товаропроизводителям дали «зеленый cвет». В эти дни в Чебоксарах в "Доме мод" проходит акция "Выбирай местное, покупай родное!" Пустующие площади торгового центра местным продавцам предоставили власти республики, причем абсолютно бесплатно. Повлияют ли новые условия продажи на стоимость продукции, выясняла наш корреспондент Мария Никифорова.

Смак, Вавилон, Маслосырбаза. Этим и другим производителям отдали пустующие площади в "Доме мод". Такой подарок и бизнесменам, и покупателям сделало Минэкономразвития республики. Плату за аренду с предприятий не берут, поэтому продукты и товары здесь на 30 процентов ниже, чем в среднем по городу.

- В сложной экономической ситуации перед органами государственной власти стоит большая задача – стимулирование импортозамещения, создание новых условий для местных товаропроизводителей, для их развития в реализации продукции, - отмечает главный специалист-эксперт сектора регулирования торговли и сферы услуг Минэкономразвития Чувашии Елена Чернова.

Магазин чувашской вышивки "Паха тере" раньше располагался в подвальном помещении, куда мало кто заходит, поэтому и прибыли практически не было. Зато арендная плата росла. Стоило только сменить этаж, и все изменилось.

- Нам здесь очень нравится, здесь очень просторно. И покупателей очень много, - говорит администратор магазина "Паха тере" Валентина Спиридонова.

Продавцы уверены: горожан привлекает не только выгода, но и проверенное качество местных производителей.

- Здесь выгодно продавать, потому что у нас здесь цены от производителя, без торговых наценок. Здесь тепло, уютно. Спокойно можно посмотреть весь ассортимент, купить то, что вам нравится, - рассказывает продавец Чебоксарской макаронно-кондитерской фабрики "Вавилон" Наталия Благова.

В каждой торговой точке участника акции висит стикер. Предлагать свои товары чебоксарцам местные производители будут до конца апреля. Однако чиновники планируют продолжить проект "Выбирай местное, покупай родное". Сейчас они договариваются о сотрудничестве с другими торговыми центрами города.

***

На российских прилавках скоро появятся овощи и фрукты из Сирии. В страну уже завезли около трех тонн цитрусовых, капусты и томатов. Они должны частично заместить запрещенные к ввозу продукты из Турции.

***

Цены на авиабилеты могут вырасти. Воздушные гавани повышают тарифы на обслуживание самолетов. Речь идет о трех аэропортовых сборах: за взлет-посадку, использование аэровокзала и авиационную безопасность. Раньше цены регулировало государство и ставки росли медленнее общей инфляции в стране, но с 21 февраля Федеральная антимонопольная служба от такого контроля отказалась.