Вести. Экономика. Выпуск 18.03.2016


Чебоксарское предприятие «Сеспель» приступило к серийному производству танк-контейнеров. В таких цистернах можно перевозить десятки видов грузов – от соков и молока до нефти и сжиженных газов. Для чувашского предприятия это новый вид продукции. К его производству завод шел больше года. И теперь готовится занять нишу на рынке. Вообще это предприятие считается уникальным. Некоторыми технологиями, которые используют на «Сеспеле», владеют лишь несколько заводов России. Подробности в рубрике «Вести. Экономика. Точки роста».

- Ставим датчики давления на каждое колесо. Электронная система управления полуприцепом считывает давление, и через систему телематика передает диспетчеру и водителю в случае падения давления ниже допустимого уровня. Водитель может подкачать колесо, - рассказывает директор ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» Владимир Бакшаев.
Эту дополнительную опцию производитель устанавливает заказчикам абсолютно бесплатно. Срок службы колеса с датчиком увеличивается в среднем на 30 процентов. На заводе «Сеспель» постоянно работают над усовершенствованием продукции. Даже той, производство которой давно поставлено на поток.

Владимир Бакшаев десятки раз проводил экскурсию по заводу для гостей разного уровня: от школьников до министров и директоров крупных предприятий. И всегда он с большим воодушевлением и гордостью рассказывает о своем детище.

- Каждый робот красит до 7-10 кв. метра, - говорит директор ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» Владимир Бакшаев. - Персонал перешел в режим операторов, в течение часа окрашивает. А раньше 3-4 человека красили 4 часа. Повысилось качество окраски, появился блеск на полуприцепах.

Большинство процессов на предприятии автоматизированы. Завод «Сеспель» - российский лидер в производстве автоцистер. Цементо-, бензо- и муковозы курсируют по всей стране. В номенклатуре – 150 моделей. Казалось бы, бочка на колесах. Но чтобы изделие было качественным, прочным, безопасным, без высоких технологий не обойтись.

- Таких предприятий в России порядка 8. Всего 8 предприятий, которые выпускают аналогичную продукцию. Сюда приезжают коллеги из-за рубежа перенимать опыт. Ммы превзошли по некоторым этапам европейских конкурентов. Немцы нас боятся и считают серьезными конкурентами, - рассказывает министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин.

А это – настоящая гордость завода. Сварка трением-перемешиванием алюминия. Владеют такой технологией единицы. На предприятии ее успешно освоили и уже начали продавать.

- В течение 5 лет у нас произошло значительное техническое перевооружение, было закуплено лазерное оборудование . Вот за моей спиной 3D лазер. Он позволяет делать резку, сварку в трех осях, ускорить техпроцесс, увеличить производительность труда, - говорит начальник производства ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» Андрей Котёлкин.

Новый проект, над которым сейчас работают на предприятии, производство танк-контейнеров. Такие цистерны позволяют доставлять грузы различными видами транспорта: железной дорогой, автомобилем, по воде. Пока 90 процентов этой продукции в Россию ввозится из-за рубежа.

- В данный момент разработаны танк-контейнеры нескольких типов. Отличаются конструкцией. Служат для перевозки опасных жидкостей. Одна из конструкций прошла регистрацию в морском регистре судоходства. Мы имеем право ее выпускать, - рассказывает ведущий инженер-конструктор ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» Николай Венедиктов.

На предприятии создан полный цикл производства: от конструкторского проекта до запуска в серию. К примеру, для изготовления танк-контейнеров инженеры завода разработали особую систему сварки. Сейчас она проходит испытание. И совсем скоро этого робота можно будет увидеть в действии. Скорость его сварки в 5 раз быстрее, чем у человека.

Сейчас на предприятии три цеха. Этого недостаточно. Новый корпус начнут возводить уже весной. Завод подал заявку, защитил инвестиционный проект, и республиканские власти выделили землю под стройку без аукциона. Правительство Чувашии готово поддерживать такие инновационные предприятия. К примеру, после визита Михаила Игнатьева в Белоруссию, «Сеспелю» удалось найти партнеров в этой стране.

- В части административной мы пытаемся лоббировать интересы нашего предприятия как в государственных закупках, так и в части запрета ввоза аналогичной продукции. Процесс этот небыстрый, много сложностей, но нам все же удалось пролоббировать интересы, - отмечает министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин.

И еще. «Сеспель» активно занимается импортозамещением. К примеру, компрессоры для цистерн были английскими и немецкими. Сейчас этот товар попал под санкции, говорит директор предприятия, и на заводе взялись за производство собственных компрессоров. Теперь их изготавливают не только для себя, но и для партнеров.