Вести. Экономика. Выпуск 09.03.2016


Чебоксарские предприниматели встретились с представителями городской администрации. В рамках проекта «Открытый город» чиновники оповестили бизнесменов о важных для них изменениях в постановлении Кабинета Министров Чувашии. На что теперь предпринимателям стоит обратить особое внимание, расскажет наш корреспондент Мария Никифорова в рубрике «Вести. Экономика».

На повестке дня – тема снижения уровня неформальной занятости и легализации труда. Сейчас в Чебоксарах зарегистрировано больше 15 тысяч индивидуальных предпринимателей. 10 процентов из них имеют наемных работников.

- Из этих 1680 – 300 человек выплачивает работникам зарплату ниже минимального размера оплаты труда. ИП, который заключает трудовой договор с работником и выплачивает вознаграждение по договору, обязан предоставить в территориальный орган страховщика заявление о регистрации в качестве страхователя, - говорит начальник отдела администрирования страховых взносов и взыскания задолженности Управления ПФР г. Чебоксары Ираида Фадеева.

Нарушителям грозит штраф. За просроченную регистрацию до 90 дней предпринимателям придется раскошелиться на 5000 рублей, свыше этого срока – на 10 тысяч. Кроме того, работодатели обязаны официально заключить трудовой договор с наемными работниками, своевременно уплачивать страховые взносы, а также начислять "белую" зарплату.

Предприниматель Сергей Карапетян работает в сфере общепита. В его подчинении – 12 человек. И несмотря на то, что половина из них работают в кафе по совместительству, у каждого есть трудовой договор.

- Естественно, комфортнее работать официально. То есть, когда все условия оговорены в договоре, и каждый знает свои обязанности, - отмечает предприниматель Сергей Карапетян.

Второй острый вопрос – изменение времени, условий и мест розничной продажи алкоголя в Чувашии. С первого января этого года предприятиям, не соответствующим новым требованиям законодательства, запрещено торговать спиртными напитками.

- Полный запрет в многоквартирных жилых домах баров, мини-баров, мини-кафе, мини-столовых – там полный запрет реализации алкогольной продукции, - рассказывает начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации г. Чебоксары Фасиха Солдатова.

Исключение сделали лишь для ресторанов, пристроенных к жилым домам. Там разрешено пить горячительные напитки, не вынося их из заведения.

***

15 марта в рамках проекта «Бизнес и власть: открытый диалог» пройдет встреча предпринимателей республики с руководителем Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надеждой Луговской. Для эффективного и качественного обсуждения конкретных тем и предложений лучше всего заранее прислать вопросы на электронную почту: ombudsmanbiz@cap.ru и указать контактные данные. Встреча пройдет в конференц-зале управления по адресу: Чебоксары, Московский проспект, 3Д. Начало в 2 часа дня.

***

14 и 15 апреля в Сочи пройдет Второй российско-китайский форум малого и среднего бизнеса. Встречу организует Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития. Цель форума — укрепление партнерских связей малых и средних предприятий двух стран с помощью кооперации. Такая форма сотрудничества обеспечит продвижение нашей продукции на рынок Китая, а также будет способствовать притоку инвестиций в регионы. По предварительной оценке организаторов, в этом году российская делегация будет включать в себя не менее пятисот человек, китайская — около 300. Планируется, что встречи пройдут в формате B2B. Кроме деловой части — пленарные заседания, секции, круглые столы — на форуме будет работать выставка, там российские предприятия представят свою продукцию. Более подробную информацию можно получить в секторе развития внешних связей Минэкономразвития Чувашии по телефону: 64-20-55.