Вести. Экономика. Выпуск 03.02.2016


Поддержать чувашских производителей и при этом сделать школьную форму доступнее по цене. Сегодня глава республики собрал руководителей предприятий легкой промышленности. На встречу пригласили и тех, кто создает спрос компаниям: родителей, детей, директоров школ. До чего они смогли договориться, расскажет Надежда Андреева в рубрике «Вести-экономика».

Каждый из производителей школьной формы подготовил презентацию своих коллекций. Такие показы компании проводят почти во всех школах республики несколько раз в год. Обычно происходит это на родительских собраниях.

- Мой ребенок учится в 3 классе, - рассказывает Елена Тюлина. - Когда мы пошли в первый класс, школа организовала показ моделей. Мы выбрали производителя, теперь в течение нескольких лет работаем с этим производителем.

- Каждый год на собрании решаем, где заказывать, какой фабрики. Это общее решение, - говорит Вера Иванова.

Чтобы совещание не превратилось в банальную рекламную акцию, говорили и о проблемах отрасли, в том числе импортозамещении.

- Все это время мы работали с Турцией. Сейчас ситуация изменилась. Теперь работаем с Чайковским текстилем, цены, конечно, повыше, чем у турецких тканей, - замечает директор ателье «Аврора» Александр Козлов. - Но будем поддерживать отечественного производителя. Будем надеяться, что они снизят цену.

Местным производителям на пятки наступают иностранные конкуренты. И, например, школьные рубашки они продают гораздо дешевле. Заместитель директора швейной фабрики призвал не гнаться только за ценой, а обращать внимание на качество ткани, пошива, соответствие изделия техническому регламенту. Дети все-таки должны носить безопасную для здоровья одежду.

- Что такое школьная форма? Она должна быть теплой, удобной, в то же время доступной по цене, чтобы она доходила до потребителей без посредников, - отмечает министр образования и молодежной политики Чувашии Владимир Иванов.

По словам министра образования Владимира Иванова, только половина школ республики сотрудничает с местными фабриками. Остальные покупают форму у ульяновских, марийских производителей. Чиновники рекомендуют пристальнее присмотреться к своим. И подтверждают это личным примером.

- Я могу на своем примере сказать. Костюмы у меня российского производства, а не итальянские или французские. Рубашки десятками штук заказываю в Новочебоксарске, я патриот, - говорит глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Производители школьной формы уверяют: коллекции обновляются, ассортимент растет. Однако у педагогов есть пожелание оперативнее реагировать на спрос и расширять линейку. Например, подумать о спецодежде для уроков технологий, чтобы это были не бесформенные халаты для взрослых, а специальные, детские. И это еще не все просьбы.

- Открывается кадетский класс, не можем найти форму. Обзвонила директоров нескольких школ. Нашли форму в пределах 10 тысяч рублей, - рассказывает директор школы № 37 г. Чебоксары Римма Соснова.

- Хотелось бы, чтобы чувашские производители уделяли внимание подросткам. В начальной школе рынок обеспечен, а вот к 8-му классу трудновато, - добавляет директор школы № 5 г. Новочебоксарска Валентина Петрова.

Производители обещали учесть пожелания педагогов. И сами выступили с инициативой – предложили городским властям организовать постоянно действующий школьный базар, чтобы в одном месте можно было подобрать и одежду, и обувь для ребенка. Глава Чебоксар Леонид Черкесов обещал обсудить этот вопрос более детально уже на следующей неделе.

***

Чебоксарские электротехнические предприятия презентовали свой потенциал Федеральной сетевой компании и Россетям. Встреча проходила в Москве. Крупнейшие российские корпорации давно работают с чувашскими производителями. Уже подписано 5 договоров о сотрудничестве между предприятиями республики и Федеральной сетевой компанией. Объем закупок измеряется миллиардами рублей, и есть возможность увеличить эти показатели. В руководстве Россетей и ФСК подчеркивают: в рамках программы импортозамещения продукция чувашских производителей будет особенно востребована.

- Со стороны руководства ФСК заинтересовали уже проекты – определение обрыва или нарушения сетей через спутниковую систему, ФСК у нас взяло на вооружение использование трансформаторов взамен импортных. Их очень обрадовало, что в регионах есть такая тематика, - отметил министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин.

Крупные федеральные корпорации планируют не только сами использовать нашу продукцию, но и продвигать ее на зарубежные рынки, прежде всего в страны азиатско-тихоокеанского региона.