Вести. Экономика. Выпуск 27.07.2016

Профессиональный разговор об импортозамещении. Предприятия Чувашии презентовали свой инновационный потенциал перед РЖД и Объединением производителей железнодорожной техники. О том, в какой области будут развиваться партнерские отношения, расскажем в рубрике "Вести. Экономика".

От импортной продукции к отечественным производителям. РЖД меняет фокус внимания. Компания готова еще более активно сотрудничать с регионами. В презентации участвовали представители 14 предприятий республики. Отраслевая специфика широкая – химия, электротехника, легкая промышленность, машиностроение. И каждый готов соревноваться с иностранными компаниями.

- Основная задача была – не презентация того, что мы можем сделать, а того, где мы передовики и отличаемся от импортной продукции, - говорит министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин.

Для РЖД актуальна тема кибербезопасности, над которой как раз работают некоторые наши предприятия. Чувашским компаниям интересно также участие в проекте по строительству высокоскоростной магистрали “Москва-Казань”. По этим двум пунктам на встрече достигнуто взаимопонимание.

***

Сфера потребительского рынка и услуг, несмотря на сложные времена, остается привлекательной. По данным городов и районов республики, в первом полугодии в Чувашии открыто и реконструировано 150 объектов – это магазины, кафе, точки бытового обслуживания. Сумма инвестиций составила 360 миллионов рублей. Создано 665 новых рабочих мест.

***

Завтра в Чебоксарах стартует крупный образовательный проект для предпринимателей. В столице Чувашии пройдут региональные сессии практического консалтинга. Они будут интересны инновационным предпринимателям, инвесторам, изобретателям, а также студентам и преподавателям вузов. Цель программы – повышение компетенций и приобретение практических навыков развития проектов. В течение трех дней опытные тренеры будут рассказывать, как коммерциализировать технологии, формировать команду, находить общий язык с потенциальным инвестором. Особенность региональных сессий – строгая практическая направленность. 70 процентов времени выделено на учебные консультации и обратную связь тренеров со слушателями. И самое главное – участие бесплатное. Подробности по телефону: 64-16-03.

***

С 1 по 6 октября в Чувашии пройдет форум ткачей России. Площадка объединит в себе теорию и практику. Участники встречи смогут выбрать из двух сессий – экономический блок или ремесло. Запланированы мастер-классы по ручному ткачеству, которые проведут ремесленники России и иностранные гости. Организаторы подчеркивают, что на форуме планируется кропотливая 14-часовая работа, а не только самопрезентации и фуршеты.