Вести. Экономика. Выпуск 22.06.2016

В Новочебоксарске появились еще 200 новых рабочих мест, а в следующем году это число должно вырасти до семисот. В канун Дня Республики там открылся завод по выпуску железобетонных изделий. В производство было вложено 2 миллиарда рублей. Что за продукцию будет выпускать новый завод и насколько она востребована на строительном рынке, расскажет Егор Алексеев в рубрике «Вести. Экономика».

На сегодняшний день здесь уже трудятся более 200 специалистов. Завод планирует выпускать широкий спектр изделий и конструкций из бетона: колонны, сваи, лестничные марши, плиты, а также уникальные клинкерные панели. Их выпуск налажен только в Чувашии, и спрос на них высокий. Благодаря своей прочности этот строительный материал устойчив к морозам и не пропускает влагу.

- Это существенная налогооблагаемая база, это вливание новых технологий, это большие объемы инвестиций, которые пришли на эту площадку, это в целом повышение имиджа республики не только внутри, но и за ее пределами, - говорит министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин.

По плану через год завод выйдет на проектную мощность. Объем выпускаемой продукции позволит строить до 140 тысяч квадратных метров жилья в год. Увеличится и количество рабочих мест.

- Должность машинист крана, график работы устраивает - с 8 до 5-ти, зарплата достойная, коллектив замечательный, все друг другу помогаем слаженно, - рассказывает работник предприятия Мария Чурмакова.

Владимир Аврелькин отметил, что в непростых экономических условиях выполняются задачи, поставленные в послании Главы Чувашии Госсовету. Для поступательного развития экономики необходимо открывать в республике не менее 5 новых производств в год.

***

Завтра в Чебоксарах начнет работу экономический форум «Регионы России — новые точки роста». В этом году пленарная часть пройдет в Театре оперы и балета, это будет деловой завтрак. За чашкой кофе приглашенные обсудят, как эффективно управлять регионом в непростых экономических условиях, как обеспечить доступ предпринимателей к финансовым ресурсам и что может привлечь иностранных инвесторов в российскую глубинку? Отдельной темой для обсуждения станет агарный бизнес. Всего же в рамках Чебоксарского экономического форума запланировано 12 круглых столов, семинаров и конференций. Они пройдут в Национальной библиотеке завтра после обеда.

***

Завтра же в Чебоксарах откроется XXIII Межрегиональная выставка «Регионы — сотрудничество без границ». Она пройдет в выставочном центре «Экспо-Контур» на Ядринском шоссе. Свои презентации подготовят ведущие предприятия республики и молодые предприниматели, гости из соседних регионов. В рамках выставки запланированы бизнес-встречи, дегустации, ярмарки, развлекательные и концертные программы. Посетить «Экспо-Контур» можно будет до 26 июня с 9 до 19 часов.