Вести. Экономика. Выпуск 10.06.2016

Электротехническое оборудование, выпущенное в Чебоксарах, сегодня можно встретить на предприятиях, расположенных от южных морей до Северного Ледовитого океана. Причем это заслуга не только флагманов электротехнического кластера республики, но и таких компаний, как «ЧЭТА». На рынке она работает 15 лет, и за это время сумела выйти на международный уровень. Что помогло успеху компании, расскажет Виктор Вавилкин в рубрике «Вести Экономика. Точки роста».

Сегодня «ЧЭТА» вполне успешное, конкурентоспособное предприятие. Здесь создают устройства приема и распределения электроэнергии, трансформаторные подстанции, предлагают решения для автоматизации и релейной защиты. Заказчики в основном из нефтедобывающей и химической отраслей. Комплектующие для своих изделий ЧЭТА закупает за рубежом.

- Профиль этот австрийский. Не вижу смысла брать где-то в другом месте. Есть понятие рыночной цены. Если это дешевле в Австрии, мы будем брать это в Австрии. Если это дешевле и качественнее будет брать в России, мы будем это брать в России. Для того, чтобы быть успешными на рынке, надо поставлять качественную продукцию. И чтобы она десятилетиями качественно работала, и ее не обслуживали,- говорит генеральный директор ООО «ЧЭТА» Александр Колбасов.

Именно такой принцип ведения дел помогает компании расширять свой рынок. Вместе с тем увеличиваются и производственные площади. 5 лет назад ЧЭТА прописалась на Автозаправочном проезде. Тогда здесь царило запустение. Сегодня в светлых, просторных помещениях трудятся уже сотни человек.

- Я за свою продукцию горд. Я на каждый щит выкладываюсь. Как вам объяснить? Как себе домой делаю. Я не могу делать так, чтобы мне потом претензии предъявляли. Я не хочу, конечно, хвастать, но я говорю, я выкладываюсь так, что вот КТП сделаю, и у меня уже сил нету,- говорит электромонтажник ООО «ЧЭТА» Эдуард Матвеев.

- Это уникальное предприятие для республики и в целом для страны, я считаю. Заслуживает большого внимания. Мне особенно приятно, что республика немного задействована в успехе предприятия. В свое время решали вопрос о выделении земельного участка под расширение данного объекта. Сегодня посмотрели результаты — в действительности возведены новые корпуса,- рассказывает министр экономического развития, промышленности и торговли ЧР Владимир Аврелькин.

Построили их довольно быстро. Для этого заводчанам понадобилось чуть меньше года. Новые площади пока еще пустуют, но уже в ближайшие месяцы здесь закипит работа.

- В этом здании планируется выпускать у нас среднее напряжение, это ячейки среднего напряжения. Может быть, даже будут попутно и источники бесперебойного питания в этом же корпусе осваиваться,- говорит начальник производства ООО «ЧЭТА» Николай Степанов.

- Я, честно говоря, немного позавидовал нашему министру Владимиру Аврелькину, потому что в нашей родной республике есть чему радоваться, есть что показать. Они правильно держат курс. И сегодня их пример мы должны показывать нашим товаропроизводителям, вселять в них уверенность. И на их примере показывать, что можно многого достичь при желании,- говорит заместитель председателя Госсовета ЧР Николай Малов.

Между тем, сбавлять темпы развития «ЧЭТА» не планирует. Более того, с открытием новых корпусов рассматривает возможность появления новых вакансий.