Вести. Экономика. Выпуск 13.05.2016

Что сегодня мешает предпринимателям развивать свой бизнес или открывать новый? Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с предпринимателями республики, выслушал их просьбы и взял на заметку некоторые пожелания. Подробнее об этой беседе – в рубрике «Вести. Экономика».

В Торгово-промышленной палате республики провели исследование среди чувашских предпринимателей - попросили рассказать, какие основные проблемы препятствуют эффективной работе бизнеса. Президент Союза Игорь Кустарин рассказал об итогах анкетирования. По его сведениям, бизнесмены выделяют такие сложности, как нахождение рынков сбыта продукции, недостаток квалифицированных кадров, издержки, связанные с государственным регулированием и ограниченный доступ к финансам, завышенные процентные ставки банков.

- На первом месте стоит доступ к финансам для развития бизнеса, ставки банков всем известны и те действия, которые принимают на федеральном и реиональном уровнях для создания институтов финансовой поддержки бизнеса, они работают, своевременны и необходимы, но их недостаточно, - отметил президент Союза «Торгово-промышленная палата ЧР» Игорь Кустарин.

Предприниматели также затронули тему оценки кадастровой стоимости объектов недвижимости и связанное с этим налогообложение. В последнее время этот вопрос волнует большинство представителей бизнеса. C введением новых правил расчета кадастровой стоимости платежи увеличились в несколько раз и стали для многих непосильной ношей.

- Я должен оценить то, что происходит в нашей республике, как разумную ситуацию, хотя многие предприниматели не согласятся со мной, они считают, что кадастровая стоимость по некоторым объектам завышена, но если окинем взглядом то, что творится в регионах рядом, уверяю, ситуация далека от критичной, - заметил председатель комитета Союза «Торгово-промышленная палата ЧР» Валерий Старостин.

При этом сегодня и власти на федеральном, и на региональном уровне признают, что новые правила расчета оказались несовершенными, необходимо многое менять. Глава республики отметил, что в этой ситуации нужно соблюсти баланс между интересами государства и предпринимателей.

- Мы должны совместно с органами местного самоуправления наиболее справедливо это все оценить с учетом расположения объектов, с учетом развития бизнеса, с учетом ликвидности и инвестиционной привлекательности. Критерии будут совершенствоваться, законодательная база меняться, соответствующее поручение Президента РФ есть, но мы готовы двигаться по соблюдению баланса, - сказал глава республики Михаил Игнатьев.

Обе стороны настроены на открытый диалог и решили встречаться чаще.

***

Как успешно торговать с китайскими партнерами? Центр экспортной поддержки проводит бесплатный семинар, который должен дать ответ на этот вопрос. Спикеры – Максим Шпигунов и Константин Пилюгин, компания Markus, Владивосток. На встрече расскажут, что пользуется спросом в Китае, какие каналы сбыта нужно использовать. Круглый стол будет интересен специалистам в области международной торговли, менеджерам по внешнеэкономической деятельности, работникам службы логистики. Семинар пройдет 16 мая в здании Республиканского бизнес-инкубатора. Для участия организаторы просят прислать заявку на электронную почту или обратиться по телефонам, указанным на экране.

***

В республику из федеральной казны поступил очередной транш дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. Сумма – 481 миллион рублей. Деньги направят на выплату пособий, компенсаций, зарплаты работникам госучреждений и другие расходы, объясняют в Минфине. Отметим, с начала года республика получила почти три миллиарда рублей дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.