Вести. Экономика. Выпуск 06.05.2016

Цены в апреле по стране выросли в среднем на 0,4%. Об этом сообщает Росстат. Причем не все товары только дорожали. Какие продукты стали доступнее, а какие теперь еще больнее ударяют по кошельку, расскажем в рубрике «Вести. Экономика».

Росстат отмечает: в апреле в целом по стране продолжился рост цен на гречневую крупу, овсяные хлопья «Геркулес», горох и фасоль. Значительно выросла стоимость капусты - практически на 14%, помидор - на 10. А вот огурцы, напротив, стали доступнее, причем сразу на 22%. Подешевели апельсины и груши. Немного снизились цены на картофель, мясо птицы, свинину. В Росстате проанализировали и тарифы на услуги. Так, подорожал билет в эконом-классе самолета, проезд в маршрутном такси. Вместе с тем статистики отмечают снижение стоимости проезда в пригородных поездах.

***

Одобрена программа по снижению напряженности на рынке труда Чувашии на этот год. Ее участниками станут 4700 человек. В проекте несколько направлений работы. Например, это опережающее обучение тех, кто находится под риском увольнения, трудоустройство выпускников и работников, которые были сокращены, либо их компания перестала существовать. Как поясняют в правительстве республики, основными участниками программы станут предприятия концерна «Тракторные заводы». Планируется охватить больше 2700 работников КТЗ.

***

По итогам 2015 года «Химпром» занял первое место в республиканском конкурсе по охране труда. Промышленный гигант стал лучшим в категории организаций численностью более 500 человек. Как сообщают на заводе, ежегодно на охрану труда там выделяется более 200 миллионов рублей. Средства идут в том числе на обучение персонала, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, на первичные медицинские осмотры.