Вести. Экономика. Выпуск 29.04.2016

15 мая десант предпринимателей Чувашии высадится в Томской области. За несколько дней руководители предприятий проведут переговоры с десятками потенциальных клиентов. А на лето запланированы поездки в Калининградскую область и Крым. Организацией бизнес-десантов занимается Корпорация развития Чувашии. Там решили принципиально поменять подход к таким миссиям. Сотрудники Корпорации заранее обзванивают потенциальных партнеров и готовят почву для переговоров, чтобы при встрече предприниматели вели максимально конкретный разговор. О том, какие еще направления поддержки предприятий Чувашии прорабатывает Корпорация развития, расскажем в нашей рубрике «Вести. Экономика».

Лифты теперь собирают в Чебоксарах. Специализированный завод начал полноценно работать несколько месяцев назад и уже получил заказы от местных строителей. Китайские производители постепенно уходят с российского рынка, так как их продукция из-за курса валют стала неконкурентоспособной. Освободившуюся нишу планирует занять в том числе и чебоксарское предприятие.

- Мало кто в России выпускает лифты грузовые грузоподъемностью до 5000 кг. Мы это осваиваем, в ближайшее время получим сертификат на эти лифты. Таких лифтов российского производства раньше не было, - отмечает учредитель ГК «Эльбрус» Алексей Лапшин.

Пока потребность рынка Чувашии в продукции завода не очень большая — 200-250 лифтов в год. Для сравнения в Казани — полторы тысячи, в Москве — десять тысяч. Руководство завода заинтересовано в контактах с другими регионам. Поэтому представитель предприятия и примет участие в бизнес-десанте в Томскую область.

- В настоящее время сотрудники Корпорации развития обзванивают потенциальных клиентов и подготовят почву к нашему приезду, - говорит директор Чебоксарского лифтостроительного завода «ElBrus» Радимир Егоров.

Участие в бизнес-десанте — не единственное направление для сотрудничества Чебоксарского лифтостроительного завода и Корпорации развития. В создание предприятия — покупку помещений, технологического оборудования, конструкторские разработки — инвестор вложил около 250 миллионов рублей. Теперь здесь рассчитывают на федеральную поддержку в виде субсидий по кредитам.

- В данном случае мы помогаем компании в зависимости от того, какой вид деятельности ведет, мы подсказываем, какие меры поддержки для них подходят, переводим с юридического языка на человеческий, подсказываем, какие документы нужно подготовить и помогаем эти документы готовить, - рассказывает генеральный директор ПАО «Корпорация развития Чувашской Республики» Юрий Мышинский.

Группа компаний «Удача» с 2004 года занимается строительством многоэтажных домов. На ее счету — 150 тысяч сданных квадратных метров жилья. Сейчас фирма готовит новый проект — большой логистический комплекс. Идея родилась еще в 2009 году. Компания даже заручилась поддержкой правительства. Логистический центр «Волжский поток» был признан одним из приоритетных инвестиционных проектов республики.

- Проект «Волжский поток» не имеет аналогов в Чувашии. Это логистический центр со вспомогательными помещениями. На второй очереди предусматривается строительство индустриального парка. Такого комплекса нет в республике, - замечает руководитель проекта «Волжский поток» Максим Ядуванкин.

В 2010-м году реализация проекта приостановилась. Сейчас инвестор решил к нему вернуться. На 90 гектарах земли разместятся склады класса Б, боксы для хранения спецтехники, ремонтные мастерские, офисные помещения и производственные площадки. Раскрутить такой большой проект общей стоимостью в почти миллиард рублей компании «Удача» помогает Корпорация развития.

- Чтобы перевести землю в промышленную, необходим большой перечень документов. Они знают полный перечень и составят их правильно. Они нам готовят подробный бизнес-план, проводят маркетинг в области потребителей. Готовится список будущих резидентов. Основная доля денег будет от будущих резидентов, - отмечает генеральный директор ГК «Удача» Игорь Овчинников.

Еще одна из задач, которая стоит перед Корпорацией развития, - привлечение в республику новых предпринимателей. Сотрудники Корпорации ведут постоянную переписку и консультации с потенциальными инвесторами.

- Уже я привез в республику пять потенциальных инвесторов. Я об этом не кричу много, я заинтересован в том, чтобы они закрепились в республике, - говорит генеральный директор ПАО «Корпорация развития Чувашской Республики» Юрий Мышинский.

В республике создан инвестиционный портал, где собрана и постоянно обновляется информация о свободных земельных участках, индустриальных парках, формах господдержки. Интернет-ресурс рассчитан как на местных, так и на внешних инвесторов.