Вести. Экономика. Выпуск 15.04.2016

Выпуск различных микросхем, релестроение, энергоснабжение... Чебоксары уже давно завоевали звание электротехнической столицы страны. Казалось бы, эта ниша заполнена, и предприятий электротехнического кластера в городе с избытком. Но отрасль успешно развивается не только в столице Чувашии, но и в районах. Об одном из таких предприятий, работающих под Цивильском, в рубрике «Вести экономика. Точки роста».

На Заводе инновационных технологий уже 7-ой год выпускают низковольтные комплектные устройства - электрошкафы бесперебойного питания. На предприятии побывал министр экономического развития республики Владимир Аврелькин.

- Вот эти каркасы - будущие бесперебойники, а это шкафы распределения. Это Транснефть, Роснефть, а это для московского метрополитена.
- А чем отличается ваша продукция?
- В Чебоксарах в основном релестроение, высокая сторона, а у нас низковольтные комплектные устройства в основном.

Среди клиентов Завода инновационных технологий такие госкомпании, как Газпром и РЖД, а также банковский сектор, телекоммуникационная, металлургическая и атомная отрасли.

- Мы очень много продукции отгрузили в Сочи к Олимпиаде, - рассказывает генеральный директор ООО «ЗИТ» Аркадий Гаврилов. - Есть очень частые поставки именно в больницы в ответственные объекты, то есть в операционные или ещё что-то. Была поставка у нас именно для премьер-министра Дмитрия Медведева. Мы делали для его резиденции оборудование. Сделка, да, была серьезная. Она дала нам большой толчок для развития.

Своих клиентов завод находит, участвуя в аукционах. Здесь уверены: чтобы оставаться на рынке и развиваться, нужно брать ценой, качеством и быстрыми сроками изготовления заказа. Например, поначалу металлические каркасы для шкафов завод закупал у различных российских и иностранных фирм. Приходилось долго ждать поставок. Да и размеры не всегда подходили. Производство на заводе не серийное - заказы клиентов по большей части индивидуальные: и почти всегда требуется нестандартный подход. Поэтому здесь открыли свой цех металлопроизводства. Сроки выполнения работ и себестоимость продукции сократились в разы.

А всего пару лет назад после банкротства цивильского производственного предприятия «Пищевик» это здание было заброшенным.

- В этом цеху делали сгущенное молоко, сыры. Капитальный ремонт сделали полностью – водопровод, отопление, канализация – всё. Окна поменяли, стены снимали. Никаких кредитов нет, только собственным производством, - говорит начальник административно-хозяйственного отдела ООО «ЗИТ» Юрий Гаврилов.

Здание второго цеха, где идёт уже сборка и упаковка продукции, тоже капитально отремонтировали. Осталось доделать крышу, фасад, обустроить рабочие места: сюда должны переехать проектировщики.

- Конструкторский отдел занимается разработкой электрощитового оборудования, металлических частей. Ведется работа по внедрению высоковольтного оборудования. Сейчас идет сертификация, испытания, этим летом планируем опытные образцы запустить, - говорит главный конструктор ООО «ЗИТ» Сергей Моляров.

Сейчас на заводе трудятся 150 человек. Средняя зарплата работников – 38 тысяч рублей. Площади предприятия за 6 лет увеличились с 650 квадратных метров до 7000, годовой оборот вырос в 10 раз: с 25 миллионов рублей почти до 300. Говорят, заказов достаточно. Недавно начали делать блочно-модульные конструкции. И снова встал вопрос: нужен ещё один цех.

- Компания в текущем году обратилась за господдержкой в адрес правительства республики. В этом году получат финансовые средства, чтобы компенсировать затраты, которые они понесли на закупку технологического оборудования, - отмечает министр экономического развития Чувашской Республики Владимир Аврелькин.

Сотрудники компании и сами заинтересованы в том, чтобы завод развивался. Этому способствуют, например, частые поездки за границу на ведущие предприятия Щвейцарии, Германии, Франции, Чехии, Китая.

- В Чехии находится завод, он производит электротехническое оборудование. Частично мы его используем в своём производстве при изготовлении шкафов. Было интересно понаблюдать за системой. Будем перенимать и внедрять у нас, - говорит начальник отдела логистики ООО «ЗИТ» Александр Гладков.

Средний возраст сотрудников предприятия – 29 лет. Все они выпускники высших и средне-специальных учебных заведений республики. Директор Завода инновационных технологий Аркадий Гаврилов работать начал еще до окончания вуза. Молодым предпринимателям он советует не бояться, а набираться знаний и действовать.

- Мало теории, нужна практика. Но практика без теории – тоже тяжело. Поэтому нужно проходить курсы. В чебоксарском бизнес-инкубаторе хорошие курсы проводят, я считаю. Я сам там проходил. Но без опыта ничего не получится. Нужно действовать, - говорит генеральный директор ООО «ЗИТ» Аркадий Гаврилов.

Впереди запуск 4-х новых линеек продукции. Уже почти готов проект здания цеха, который построят на площади в 4,5 тысячи квадратных метров. В планах на будущее выход на мировой уровень.

- Меня порадовало желание руководителя развиваться. Думаю, у завода большие перспективы, у ребят большие перспективы. Ещё одна точка роста в Цивильском районе, - резюмировал министр экономического развития Чувашской Республики Владимир Аврелькин.