Пять лет активного развития здравоохранения республики привели к позитивным результатам. Доступность высокотехнологичной медицинской помощи выросла в полтора раза. И к 30-му году мы намерены улучшить показатели по всем направлениям медицины.
- Обеспечить всеобщий доступ к качественному и доступному здравоохранению для каждого жителя республики к 2030 году, и стать лидером в ПФО в области профилактической медицины, сократив предотвратимые смерти не менее чем на 30 процентов к 2030 году, - сообщила министр здравоохранения Чувашии Лариса Тарасова.
В структуре смертности в Чувашии прослеживается общемировая тенденция. На первом месте инфракты и инсульты, на втором - онкологические заболевания.
- У нас смертность первично происходит это сердечно-сосудистые заболевания и онкология, важно их выявить заранее, и чем раньше проявляются заболевания, тем легче врачам прийти на помощь и восстановить здоровье, и то что мы увидели по строительству сердечно-сосудистых центров, по усилению этих направлений, дает понимание, что в подготовке этой стратегии участвовали все, - сказала депутат Госдумы России Алла Салаева.
Оснащение современным оборудованием ведущих клиник республики и обычных сельских больниц, внедрение цифровизации и телемедицинских технологий выводят наш регион в лидеры по стране.
- Мы разработали стратегию развития чувашского здравоохранения даже раньше чем российского. До сих пор пока нет стратегии развития здравоохранения России, и многие аспекты, которые были выделены, они стоят на острие, обсуждали и проблему с кадрами, и ресурсное обеспечение, все таки на мой взгляд нам надо уделить внимание привлечению молодых специалистов в первичное звено здравоохранения, - отметил главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай Николаев.
На республиканском уровне с прошлого года внедрены новые меры социальной поддержки для медицинских работников в сельской местности и малых городах.
- Возмещаются расходы по оплате проезда до места работы, расходы на оплату найма жилого помещения, единовременные компенсационные выплаты работникам дефицитных специальностей, эти нововведения были особенно встречены в трудовых коллективах и помогли привлечь в нашу отрасль дополнительные кадры, - сообщила председатель ЧРО профсоюза работников здравоохранения РФ Татьяна Константинова.
Благодаря новой инициативе, которую поддержал Глава Чувашии, будет создан специальный кадровый центр. И сейчас ведется работа по выбору оптимального формата его деятельности.
- Очень заинтересовало и обрадовало, и общественный совет поддерживает создание центров подбора сотрудников для медицинских учреждений, мы знаем, что кадры решают все. И если каждому медучреждению будут подбирать сотрудников и обучать их, качество оказания медицинской помощи улучшится, - сказала председатель Общественного совета при Минздраве Чувашии Валентина Теллина.
За пять лет в 1 и 7 десятых раза увеличилось число пациентов, которые проходят регулярные медосмотры и диспансеризацию. Новый проект "Шаг к здоровью", внедренный в этом году, становится популярным у широких слоев населения. Во всех городах и округах республики врачи провели уже более двухсот медицинских приемов, смогли проверить свое здоровье более 30 тысяч человек.
- В стратегии четко прозвучало дальнейшее развитие системы профилактики, и сегодня благодаря проекту, который инициирован Главой Чувашии Олегом Николаевым, "Шаг к здоровью", мы видим что уже не пациент идет на диспансеризацию, а к нему приходят медработники во дворы, на рынки. И человек уже начинает быть мотивирован чтобы узнать о своем здоровье, - отметила член Общественной палаты Чувашской Республики Ирина Булыгина.
Как отметил Глава Чувашии Олег Николаев, "здоровье и благополучие каждого жителя республики - наша основная цель.
Татьяна Иванова, Дарья Паскарюк, Вадим Владимиров