-Занятия направлены на развитие социальных и коммуникативных навыков, улучшение качества жизни и социализацию детей. Особое внимание уделяется проекту «РАСтем вместе», в рамках которого проводятся специальные адаптированные программы для помощи в интеграции в общество, - уточнил вице-премьер Владимир Степанов.
По поручению Главы Чувашии Олега Николаева республика более 5 лет участвует в реализации общественного проекта ПФО «Ментальное здоровье». Благодаря индивидуальным маршрутам люди с расстройством аутистического спектра в нашей республике получают непрерывное сопровождение специалистов по всем аспектам своей жизнедеятельности: это и медицинская помощь, обучение, участие в социокультурных мероприятиях, посещение творческих занятий.
Расширяется и работа по развитию сферы адаптивного спорта. Ребята занимаются физкультурой, хоккеем, настольным теннисом, плаванием на базе Спортивной адаптивной школы.
Кроме того, в республике выстроена система раннего выявления ментальных нарушений. Медицинские организации проводят специальные скрининги, которые подтверждают диагноз РАС в раннем возрасте.
Фото:t.me/vstepanovmz21
