В Чувашии наблюдается напряженная ситуация с обеспечением кислородом аппаратов ИВЛ

Ситуация с распространением короновируса в Чувашии остается очень напряженной. Об этом заявил сегодня на заседании оперативного штаба Олег Николаев. Темпы вакцинации в регионе растут, но все ещё далеки от плановых показателей.

Фиксируется рост и количество заболевших, а также нехватка кислорода для аппаратов ИВЛ и ряда медицинских препаратов.

За неделю темп прироста заболеваемости ковидом в регионе вырос с 1-го до 14%, ежесуточно регистрируется более сотни новых случаев заражения. За минувшие сутки коронавирус выявили у 123 жителей Чувашии.  Самые высокие цифры   в  последние две недели фиксируют в Ибресинском, Козловском, Моргаушском, Цивильском, Красночетайском  и Чебоксарском районах. Ухудшилась ситуация и в городах: Чебоксары, Алатырь, Канаш - в числе лидеров по количеству заболевших. В группе риска по-прежнему люди среднего возраста и старше 60-лет. Страшнее всего за тех, у кого ковид протекает с осложнениями, и им необходим медицинский кислород, отметил Глава Чувашии. Сейчас жизненно необходимого газа не хватает по всей стране. 

- Последние 2-3 дня в связи с таким острым обострением ситуации по всей Российской Федерации мы практически в ручном режиме с органами исполнительной власти, с профильными, это с Минздравом и с Минпромэнерго ЧР работаем над обеспечением кислородом медицинских учреждений, потому что все больше и больше появляется напряжение на рынке кислорода. Давайте так это назовем. Потому что потребность в кислороде растет во всех регионах. А количество кисмлорода, очевидно, ограничено. Если будет дальше ситуация ухудшаться, даже имея денежные средства просто-напросто физически кислорода может не быть, - рассказал глава Чувашии Олег Николаев.

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов в своем докладе обозначил, что в Минпромторг России уже направлены письма о необходимости поставки в республику кислорода для тяжелых больных, а также  необходимых препаратов  против новой инфекции. Запасы в регионе пока есть, но при быстром распространении коронавируса, их может не хватить. 

- Ежедневная мощность запасов наших ковидных госпиталей, которые позволяют заполнить кислородом, порядка 50-51 тонны. И поставки осуществляются в ежедневном формате  порядка 36-38 тонн, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Под угрозой коронавируса сейчас сфера образования. Много учителей болеют. В школах республики усилены антиковидные меры, более 70 % педагогов вакцинированы. Однако детей, заболевающих коронавирусом, становится  всё больше.

- В организованных коллективах количество активных очагов увеличилось. По данным на 14 октября в 126 образовательных организациях зарегистрировано от одного до трех случаев заболеваний в классах или группах. На дистанционное обучение отправлены 174 класса и группы средне-специального и высшего образования, а также 82 группы дошкольного образования. Полностью отправлены на дистанционное обучение одна школа в Шумерлинском районе -74 ученика и дошкольное учреждение в чебоксарском районе -145 воспитанников, - рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская.

В сфере потребительского рынка на сегодня вакцинировано более 20 тысяч человек, это 52% от общего количества сотрудников. Однако в некоторых районах остается по-прежнему низкий процент привитых. Олег Николаев дал организациям неделю для налаживания системы посещения с использованием кью-ар-кодов.  Если показатели будут на таком же уровне будет поставлен вопрос о прекращении деятельности заведений общепита и потребительского рынка.

 

Михаил Нагоркин, Вадим Владимиров