Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Чувашии.
- Пациент находился в коме и на внешние раздражители не реагировал. Исключив травмы, аккуратно перенесли мужчину в автомобиль скорой помощи. Во время осмотра у него начались судороги. Купировали их и продолжили диагностику состояния пациента. По определенным показателям установили сосудистую катастрофу. Выполнив все медицинские манипуляции по стандарту, транспортировали мужчину в Городскую клиническую больницу, - рассказали члены бригады врач Михаил Алексеев и фельдшер Анжелика Семенова.
Отмечается, что пациент пролежал на земле достаточное время, у него имелись признаки общего переохлаждения. Если бы не прохожий, утренняя прогулка для пожилого мужчины могла оказаться последней в его жизни.
- Сердечно-сосудистые заболевания являются самой частой причиной смерти во всем мире. Они уносят больше жизней, чем все остальные недуги и несчастные случаи вместе взятые. Поэтому очень важно заботиться о своей сердечно-сосудистой системе, соблюдать рекомендации врача, своевременно принимать назначенные им препараты, обязательно носить с собой рекомендованные лечащим врачом лекарства на случай ухудшения состояния. Если принятые меры не помогают, вызывайте скорую медицинскую помощь по номеру 103, - объясняет заместитель главного врача по медицинской части, врач-клиницист Людмила Белова.
Фото - medicin.cap.ru