В Чебоксарском филиале РАНХиГС студенты вузов и молодые специалисты представили свои социальные бизнес-проекты

Бизнес во благо людей. В Чебоксарском филиале РАНХиГС прошла защита социальных бизнес-проектов. Свои идеи на суд экспертов представили студенты различных вузов и работающая молодежь до 30 лет. С инициативными и активными ребятами, мечтающими сделать окружающий мир лучше, пообщалась Вероника Павлова.

Вероника Павлова, Вадим Владимиров

Драйв, эмоции и непередаваемые ощущения. Так Герман Братков отзывается о гонках на льду. Сегодня в республике, по словам молодого человека, нет специально отведенных площадок, где дрифтеры могут «выпустить пар». И зачастую навыки вождения они отрабатывают на дорогах общего пользования. Над бизнес-проектом работает не один человек, а целая команда. Например, сборная студентов и работающей молодежи всерьез обеспокоены тем, что на селе мало площадок для досуга.

- Мы наблюдаем площадки, которые не совсем в пригодном состоянии. Я сам из деревни Большой Сундырь Моргаушского района. Хотим, чтобы на селе были карусели, лазертаг, - говорит студент ЧГУ Николай Жданов.

Реализовать самостоятельно идеи без поддержки вряд ли получится. Поэтому для активной молодежи в этом году на базе Чебоксарского филиала РАНХиГС запустили проект «Акселератор социальных инициатив в сфере малого и среднего предпринимательства». В течение трех месяцев ребята изучали экономические и правовые основы предпринимательской деятельности, маркетинга. И все это бесплатно.

- Это нужно не только для того, чтобы студенты просто получали теорию. Они получают практические навыки. Изучают на реальных кейсах нюансы проектного управления. А затем разрабатывают собственные проекты и потом их реализовывают, - рассказала руководитель проектной группы Чебоксарского филиала РАНХиГС Елена Великова.

- Мне, как педагогу, всегда приятно смотреть на горящие глаза студентов. Это показывает, что мы занимаемся в верном направлении. И в конечном итоге, эти молодежные инициативы должны дать эффект и для нашей Чувашкой Республики и страны, - отметил директор Чебоксарского филиала РАНХиГС Игорь Голышев.

В организации проекта, который помогает молодым людям найти свою нишу, посодействовало Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса Чувашской Республики.

- Чаще всего обращаются по вопросам рекламы, сертификации и выставочных мероприятий, - рассказал заместитель исполнительного директора Агентства по поддержке малого и среднего бизнеса в ЧР Тигран Андреасян.

Каждому участнику, разработавшему социальный проект, организаторы вручили сертификаты президентской академии, дипломы и ценные подарки.