Новый троллейбусный маршрут №61 запустили между Чебоксарами и Новочебоксарском

Он протянулся от улицы Гладкова в столице до улицы Силикатной в Новочебоксарске. 

В первые месяцы планируется мониторинг пассажиропотока, чтобы понять, насколько №61-й будет пользоваться спросом. От этого будет зависеть - сколько троллейбусов встанет на маршрут. Пока по планам, в будни будут запускать 14 единиц подвижного состава, в выходные - 12. Интервал движения в часы пик - 11-12 минут. Первый рейс из микрорайона Иваново будет стартовать в 4.56, последний - в 22.38, из Чебоксар же завершающий рейс отправится в 22.08. 

-Буквально осенью мы открыли 62-й маршрут, который себя уже показал, за этот период перевезено уже более 2 миллионов человек. Наконец, у нас постепенно снижается напряженность в перевозках между Чебоксарами и Новочебоксарском, жалобы постоянно были, также впереди еще маршрут планируем открыть, - сказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Юрий Арлашкин.

61-й маршрут свяжет улицу Силикатную в микрорайоне Иваново Новочебоксарска и улицу Гладкова в Чебоксарах и захватит многие районы компактного проживания жителей как города-спутника, так и столицы. Общая протяженность маршрута - чуть более 50-ти километров. 

Аниматоры, музыка. Такое в троллейбусе не каждый день увидишь. Таким образом решили завлекать пассажиров на новый маршрут. Еще и без подарков не отпускают. Каждому вошедшему доставались календари со схемой маршрута. 

Пассажиры, хотя и не сразу понимали, что происходит, заходили с удовольствием. Встречали их тут весьма радушно. 

Самое главное, что маршрут нужный - это отмечали жители и Чебоксар, и города-спутника. 

Не секрет, что водителей троллейбусов сегодня не хватает. Ведь для того, чтобы управлять таким транспортом, недостаточно иметь категорию Д, также нужно пройти дополнительное обучение, его срок вместе со стажировкой - 7 месяцев. Сейчас курсы проходят три группы, выпуститься они должны с марта по июль. Кроме того, есть еще дополнительные меры поддержки для желающих попробовать себя в профессии. 

-Мы поддерживаем семьи с детьми школьного возраста, к сентябрю выплачиваем определенные денежные суммы, чтобы подготовить к школе. Также для поддержки молодых специалистов действует программа при рождении ребенка, единовременно выплачивается 50 тысяч. А еще есть акция - "Приведи друга". То есть, если работник предприятия приведет знакомого водителя, ему полагается премия в 10 тысяч рублей, - рассказал директор Чувашского транспортного управления Евгений Мореплавцев.

Новые низкопольные троллейбусы вмещают до 90 пассажиров. Запас автономного хода - не меньше 20 километров. Они оснащены валидаторами для бесконтактной оплаты проезда, системой видеонаблюдения.

В перспективе Чувашия планирует приобрести еще 133 троллейбуса на чебоксарские маршруты - они понадобятся, чтобы заменить подвижной состав старше 15 лет. 

 

Наталия Егорова, Михаил Солин