Статус чемпионата и первенства Чувашии по художественной гимнастике хоть и высокий, но организаторы, профильная республиканская федерации все же постаралась создать праздничную атмосферу. Соревновательный и тренировочные секторы были оформлены в стиле «Зимней сказки», что несомненно придало уверенности и смелости соискательницам мест на призовом подиуме, коих согласно протоколам набралось более 150 соискательниц.
И им было перед кем показать себя. За выступлениями внимательно наблюдала пятикратная чемпионка мира Евгения Леванова. И любопытство было отнюдь не праздным.
-Мы смотрим на прогресс гимнасток за это год и смотрим, что можем измениться после Нового года в новых программах, потому что у нас входят новые правила, - пояснила Евгения Леванова, старший тренер юношеской сборной команды федерации художественной гимнастики Чувашии, заслуженный мастер спорта России.
А вот детали изменений нам рассказала наставница пятикратной чемпионки мира Ирина Штайнер.
- С нового года меняется программа и у юношеских, и у взрослых: до первого взрослого разряда девочки должны будут выполнять четыре вида, а это и 2, и 3 разряды. Исключается исполнение без предметов, - отметила Ирина Штайнер, главный тренер сборных команд ЧР по художественной гимнастике, заслуженный тренер России.
Впрочем, это нововведения хоть и близкое, но все же еще будущее, а судейство на чемпионате велось по старым критериям, хотя это ничуть не исключило борьбу.
По программе мастеров спорта страны на верхнюю ступень пьедестала претендовало 11 спортсменок. Но лучшим в многоборье судьи признали программу представленную подопечной десятой столичной спортшколы Анастасии Злобиной, которая прошла все 4 вида без явных ошибок и потерь. Это и помогло подняться на верхнюю ступень пьедестала почета.
О звании мастера спорта страны мечтают и победительницы в категории двойки: Ксения Белова и Доминика Захарова. Этот вид дебютировал в программе чемпионата республик. И воспитанницы клуба «Аллегро», оказались единственным дуэтом. Тем не менее девушки продемонстрировали две программы которые стали украшением чемпионата, вот только звание мастера спорта пока остается только мечтой.
Ну, а мы хотим напомнить чемпионкам, как впрочем и всем участницам состязаний о доброй традиции писем Деду Морозу с пожеланиями на год наступающий. Ведь как уверяет народная молва Рождественские чудеса все же случаются.
Вячеслав Ильин