В Чувашии почти 200 гонщиков разыграли награды Всероссийского турнира памяти Алексея Трофимова по маунтинбайку

Всероссийский статус может иметь и медаль чемпиона района. В деревни Мусирмы, в переводе с чувашского — «большой овраг», представители маунтинбайка в 24 раз разыграли награды Всероссийского турнира памяти Алексея Трофимова.

И сельский овраг может стать местом проведения масштабных соревнований. В селе Мусирмы представители горного велосипеда разыграли награды турнира, посвященного памяти уроженца села Алексея Трофимова.

Проверить свое мастерство в управлении горным велосипедом в сельскую глубинку приехали почти 200 гонщиков не только республики, но и их коллеги из Нижегородской, Владимирской областей, республики Татарстан и Санкт-Петербурга. Такое представительство заметно повысило спортивную ценность наград, проводимых параллельно с турниром районных чемпионата и первенства.

В споре с коллегами и сверстниками хозяевам трассы удалось пробиться на пьедестал почета. Победным дублем в гонках кросс-кантри «малый» и «большой круг» отметился уроженец деревни Старые Урмары Никита Петров. 14 - летний гонщик ныне повышает спортивное мастерство в Чебоксарском училище Олимпийского резерва, но победа в домашней гонке была делом престижа. А титул чемпиона Урмарского района в обеих гонках завоевал бронзовый призер Кубка России 2022 года в олимпийской дисциплине Евгений Евграфов, для которого гонка стала этапом подготовки к следующему старту.

У женщин титул чемпионки района и победителя турнира завоевала бронзовый призер молодежного первенства мира этого года по зимнему триатлону Ольга Черемисинова.

А вот на дистанции «большого круга» воспитанница Алексея Семенова верхнюю ступень пьедестала почета уступила коллеге по 7-ой школе Олимпийского резерва Минспорта Чувашии Дарье Рогозиной. Всего же награды соревнований были разыграны в 5-и возрастных группах.