В Чувашии отметили Всемирный день велосипедиста

В рамках проекта Главы республики Олега Николаева "Яркое лето Чувашии" любители здорового образа жизни отметили Всемирный день велосипедиста. Старты прошли в столице республики на площадке Центра Маунтинбайка.

Всемирный день велосипеда - праздник относительно молодой, его учредили в 2018-ом году. В Чебоксарах любители двухколесного транспорта решили отметить это событие массовым велозаездом. Участников соревнований приветствовал заместитель министра физической культуры и спорта Александр Степанов.

В массовой велосипедной гонке приняли участие люди разных вОзрастов. Девятилетняя Есения Лайтман пришла на соревнования с большой целью - победить и посвятить эту победу своей маме в честь дня ее рождения. Девочка больше года увлекается велоспортом. Не скрывает - в такой ответственный день волнение особенное. 

- Я сейчас пришла сюда с полной энергией, с полной радостью, что мне захотелось на этих соревнованиях победить не только для себя, не только для своей победы и самоуверенности, но и для моей любимой мамы. Потому, что у нее сегодня День Рождения. Сейчас у меня настрой, немного волнение, немного страха, но и при этом же у меня  такое чувство как будто я одержу победу, - поделилась Есения Лайтман.

- Наша семья за активный образ жизни. И, так как начались летние каникулы, мы решили принять участие в этом очень хорошем мероприятии, - рассказала болельщица Татьяна Водникова.

На массовом спортивном празднике оказался и гость из Владивостока Алексей Круткин. Велосипедист совершает путешествие  из Москвы во Владивосток и проездом  удачно оказался в  Чебоксарах.  В столице Чувашии он впервые.

- Попробую поучаствовать в этом мероприятии. буду в конце, но буду. Я вообще удивлен, что у вас город прям велосипедный. Так что конечно, детей нужно привлекать к спорту, - отметил велопутешественник Алексей Круткин.

Самые юные участники, дети 4-х лет, боролись за звание лучшего на дистанции 500 метров. Взрослым же предоставили возможность  попробовать свои силы на более  длинных маршрутах. 

- Живу по  принципу бывших не бывает. Мне всего лишь 72. Сейчас уже 10 лет полностью уже занимаюсь на велосипеде "Солнце на спицах". Мы с ними выезжали во многие места, - рассказала участница соревнований Любовь Федотова.

Велосипед  становится все более популярным средством передвижения , в том числе и на городских улицах, а значит все больше жителей Чувашии отдают предпочтение здоровому образу жизни.


Леонид Петров