Организаторы Кубка Чувашии по конным бегам провели церемонию жеребьевки участников

Официальное мероприятие прошло в офисе Ядринского конезавода имени Василия Ивановича Чапаева.

Пока за стенами офиса кипели страсти по формированию полуфинальных заездов Кубка Чувашии 2025 года, картина ядринского ипподрома от обыденной отличалась лишь баннерами предстоящего масштабного во всех отношениях мероприятия. Но все же напряжение предстоящего старта в атмосфере витало. И неспроста. Ровно половина из 28 заявленных лошадей имеют гроссмейстерскую резвость, проходя дистанцию 1600 метров из двух минут. И тут без тонкостей в завершающей стадии подготовки не обойтись. 

- У каждого наездника свои методы подготовки, все зависит от самой лошади, от ее индивидуальных особенностей. Витамины, добавки, чтобы все выдержать, - поделилась Алена Горюнова, ветеринар-зоотехник Чувашского конного завода им. В.И.Чапаева.

Понятно, что у профессионалов делиться секретами подготовки не принято. Но отметим, в этом сезоне команда ядринского конезавода своих участников на Кубок Чувашии не заявила. Зато среди претендентов на самые высокие места три жеребца «Архивариус», «Зов предков», «Милый мой» имеют приставку РМ, что означает — они рождены на Ядринском конезаводе. 

Возвращаясь к соревнованиям, отметим, что ныне за Кубок Чувашии поспорят только наездники нашей республики. А победитель большого Кубка, вместе с почетным трофеем может получить и статус чемпиона республики. Призовой фонд соревнований более 2 миллионов рублей. Бега пройдут во Всероссийский День физкультурника 9 августа, начало в 14.00 часов. 

Вячеслав Ильин