Чувашия заняла 5 место в общекомандном зачёте на чемпионате и первенстве России по спортивной ходьбе

В выходные дни Чебоксарах спортивный бал правила «королева спорта». Представители спортивной ходьбы России разыграли награды чемпионата и первенства России.

В столице Чувашии 8 комплектов наград российского достоинства оспаривали около 200 спортсменов, представлявшие 15 команд регионов страны. Сборная Чувашии заявила 20 скороходов. Однако, взять числом соперников не удалось.

У хозяев состязаний до призового подиума без замечаний удалось дойти мастеру спорта международного класса Марине Новиковой (№83). В активе призера летней Универсиады 2015 года бронза в заходе женщин на «олимпийскую 20».

Чемпионкой страны на этой дистанции в очередной раз стала представительница мордовской школы ходьбы, Олимпийская чемпионка Лондона Елена Лашманова. У мужчин самым быстрым на трассе Московской набережной оказался уроженец Удмуртии Антон Курбатов (№51). Кандидат в мастера спорта не только добавил к своим регалиям титул чемпиона России, но и превысил норматив «международника». В этой дисциплине мы рассчитывали на медаль от уроженца Батыревского района Кирилла Фролова (№88). Однако на сей раз призер чемпионата России 2018 года свои возможности испытывал в заходе на 50 километров. Попытка пополнила наградной актив скорохода «деревянной медалью» - 4 место.

А на верхнюю ступень пьедестала в марафонской ходьбе поднялся Кирилл Раков, как и его коллега по Сранской школе Олимпийского резерва Антон Курбатов, выполнивший норматив мастера спорта страны международного класса. Но это классификационное спортивное звание только бонус, увы, не гарантирующий, как в былые времена, попадания на главный старт — Олимпийские игры.

Без медалей, но все же с зачетными очками завершили свои выступления скороходы Чувашии юниорской и юношеской групп. В итоге командной борьбы сборная Чувашия заняла 5 место среди 12 регионов России.