За 5 лет Чувашия намерена в 1,5 раза нарастить экспорт продукции АПК 

В рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт" в Чувашии в ближайшую пятилетку планируют увеличить экспорт продукции агропромышленного комплекса в полтора раза. 

Об этом заявили на заседании Совета при Главе Чувашии по стратегическому развитию и проектной деятельности. 

Улучшить качество жизни в регионе главная задача Правительства республики. И принимаемые для этого решения дают сегодня свои положительные результаты. По оценке проектного офиса Правительства России, сегодня Чувашия входит в число лидеров регионов по реализации национальных проектов. 

- В целом мы можем говорить, что мы эту работу по вхождению в новые национальные проекты прошли успешно. Но есть моменты,над которыми еще надо поработать, - отметил Олег Николаев, Глава Чувашии.

Республика активно включилась в реализацию нацпроектов. Сегодня на территории Чувашии реализуется 40 региональных проектов, которые направлены на достижение 12 национальных проектов, -уточнил вице-премьер правительства Чувашии Дмитрий Краснов.

К примеру, для достижения показателей по национальным проектам таким как "Международная кооперация и экспорт" и "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности" региональное министерство сельского хозяйства подошло комплексно и создало свою новую систему поддержки экспорта продукции АПК.

 Проект так и назвали "Экспорт продукции агропромышленного комплекса." Он рассчитан на ближайшие 5 лет. В отличие от предыдущего республиканского проекта, который действовал на территории Чувашии до 2024-го года, здесь не предусматривается федеральное финансирование.

В настоящее время разработан паспорт стратегического документа, который согласован с проектным офисом республики. Специалисты аграрной отрасли делают упор также на международные выставки продуктов питания. 

 - Для достижения показателей разработаны мероприятия и контрольные точки, направленные на увеличение объемов экспорта продукции АПК. В 2025 году предприятия принимали участие в 33-ей международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства ПРОДЭКСПО 2025 и в XVI Международном экономическом форуме «Россия – Исламский Мир: Казань Форум 2025 (KazanForum 2025)», - напомнила Инна Волкова, врио министра сельского хозяйства Чувашии.

Так, за первые 4 месяца этого года из региона было экспортировано более восьми с половиной тысяч тонн продукции АПК. Наибольшая доля по объему экспорта приходится на кондитерские изделия, мясо птицы, концентраты кофе и чая, масличные культуры, лук-севок. Сегодня продукция нашего региона поставляется в 29 стран мира, среди которых Китай, Белоруссия, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан.